Юный техник 1958-04, страница 29

Юный техник 1958-04, страница 29

тысяч чисел Это память на магнитных леи и магнчтофоне) Имеются машины с «памятью» в сто магнитных лент хранящих до полумиллиарда знаков

Но все эти виды «памяти» обладают серьезными недостатками: мехат веские подвижные элементы, недолговечные электронные устройства. Скорость считывания чисел в такой «памяти» и ее емкость явно недостаточны.

Для сверхбыстродействующих электронных матшн, которые за короткое время будут обрабатывать гигантское количество чи ;ел. нужна очень большая и тоже быстродействующая память. Особенно важна долговременная* память в специализированных машинах: информацио ных, машинах-библиотеках, машинах-пере-водшках и других. Здесь нужно запоминать миллиарды знаксв -ели создать такую долговременную память на электроннолучевых трубках то понадобилась бы площадь размерами с большой столичный город, а для питания — мощность нескольких крупнейших гидроэлектростанций.

здесь нужны новые, принципиальные решения. Чтобы добиться максимального быстродействия машин, неограниченной долговременной памяти и уменьшения размеров машин, потребуются не только новые э»рменты в новых устрой стпах но и новые принципы в их работе

Много преимуществ дчет применение полупроводниковых ус юйств и ферритов вместо электронных ламп. Из кристаллических «ламп» можно построить вычислительную

МОСТ riFFEbPOUJEH!

НА ТРОЕМ столе эти книги сменяют Друг друга — «Неорганическая химия», «Органическая химия». И еще со школьной скамьи ты твердо усваиваешь- углерод — рснова органической жизни Мир живой природы, окружающей тебя,— это соединения углерода— непрочные, разлагающиеся, например, от высоких температур. Ты узнаешь и о другом, почти вечном мире — мире, где царит,кремний. Его соединения не боятся ни кислот, ни колоссального жара, ни огромных давлений. Не только ты, школьник, но ученые совсем недавно проводили четкую границу между органическим и неорганическим мирами.

И вот эта граница оказалась стертой. Была доказана возможность наделить непрочные

соединения углерода богатыр ской крепостью. Для этого надо было только углерод заменить в молекулах кремнием.

Это привело к созданию по-резитечьных соединений, которые все эольше проникают во все области науки и техники. Кремнеорганические пленки, словно броня, защищают камень и железо, делают водонепроницаемыми ткань, кожу и дерево, надр-ляют невиданной коепостью бетон. Кремневидороды, как полагают ученые, могут стать великолепным горючим, а кремнеорганические смазки — лучшим в мире смазочным мат~риалом!

Стирая грань между органическим и неорганическим миром, наука приближается к разрешению великой загадки возникновения жизни.

S7