Юный техник 1958-04, страница 32

Юный техник 1958-04, страница 32

Эра межпланетных перелетоз наступила. Человек сделал первые шаги в космос. Со временем он посетит ближайшие миры — Луну, Марс, Венеру. И всюду, даже на пороге собственного космического дома, его встретят ныне еще не раскрытые загадки мироздания.

...На черном фоне ночного неба, в области, прямо противоположной Солнцу, иногда удается заметить слабо светящееся овальное пятно с еле уловимым зеленоватым оттенком. Оно было впервые замечено еще в 1803 году знаменитым естествоиспытателем Александром Гумбольдтом и с тех пор получило название «противосияния».

Было замечено, что противосияние почти всегда противоположно Солнцу. Лишь слегка отстает это овальное светящееся пятно от точки, строго противоположной Солнцу. f В годы Великой Отечественной войны в Ашхабаде группа советских ученых во главе с профессором И. С. Астаповичем занялась тщательным изучением противосияния. Оно оказалось газовым хвостом Земли, !идимым в проекции на небосвод.

Газовый придаток нашей планеты еще во многом остается непонятным. Почему, например, светится хвост раже в той его части, которая скрыта от солнечных лучей тенью Земли? Какие силы заставляют молекулы земной атмосферы устремляться прочь от Земли, образуя своими потоками газовый хвост? Есть ли, наконец, газовые хвосты у других планет, например л Венеры, или Земля в этом отношении является исключением?

Вот те вопросу, которые еще жрут своего разрешения.

...Луна кажется такой же обычной и знакомой, как и Солнце. Но взгляните на нее хотя бы в бинокль — вы увидите тогда многие из ее тайн.

Поверхность нашего спутника испещрена огромным количеством кольцеобразных гор — лунных кратеров. Не подумайте, что это вулканы, — их отли-

£Шпросы оез ответ*. 30

чает от земных «огнедышащих гор» плоское ровное дно и колоссальные поперечники. Те из лунных кратеров, которые доступны при наблюдениях в бинокль, имеют поперечники в десятки километров!

Как возник этот странный рельеф? Одно время думали, что когда-то на Луну выпал огромный рой колоссальных метеоритов, который при ударе о лунную поверхность оставил на лице Луны неизгладимые шрамы в виде кратеров. Но такое объяснение несостоятельно. Откуда взялся этот удивительный рой, который, «искалечив» Луну, вовсе не задел близкую к ней Землю? К тому же воронки, возникающие при падении метеоритов, имеют иные формы и размеры, чем кратеры Луны.

Тайна лунного «лика» остается неразгаданной. Скорее всего ее кратеры появились в результате каких-то бурных вулканических процессов, совершавшихся в прошлом на Луне.

Вы замечали на Луне белые светлые полосы, расходящиеся рариально от некоторых лунных кратеров. Они особенно хорошо вирны в полнолуние.

Светлые лучи не отбрасывают тени — значит это не возвышение типа, например, насыпей из вулканического пепла. Да и какой же силы должны быть вулканические взрывы, если от некоторых лунных кратеров светлые лучи тянутся на расстояния в несколько тысяч километров? Что же они такое на самом деле — пока неизвестно.

Луна обращена к Земле всегда одной и той же стороной.

Как интересно заглянуть на другое ее полушарие — что же там есть?

Потерпите, в бурущем космические ракеты, облетев вокруг Луны, сумеют сфотографировать или перерать по радио на Землю изображение невидимого полушария Луны.

Луну напрасно называют инот гда мертвым миром. Нет, Луна не мертва. На ней совершаются пока еще не вполне понятные перемены. Время от времени наблюдатели Луны сообщают о внезапном исчезновении некоторых лунных кратеров и появ-