Юный техник 1958-04, страница 30

Юный техник 1958-04, страница 30

машину, для которой не нужно будет стометрового зала, а достаточно письменного стола.

В здной экспериментальной вычислительной машине заменили 1 250 электронных ламп по -пр зводнчками и потребление энергии снизилось., на 95%! Кроме того, отказ^ диеь от больших вентиляторов, применявшихся для охлаждения. Надобность в них отпала. Машина перестала сильно нагреваться

Велика и надежность новых приборов. Ни вибрации, ни тряски, и» удары и5*i не страшны. Не нужны им и специальные па-иьл и. Простая пайка — вот и весь монтаж.

В настоящее время разрабатывается полупроводниковая память. Основной элемент ее — прибор получивший название «оптитрон». Ои состоит из двух последовательно соединенных элементов электрической схемь- электоолюмииесцентного конденсатора и фитосопротивления. Получив импульс тока, оптотрон начинает светиться — запоминать импульс.

Оптотроны можно делать миниатюрными и даже создавать в виде сложною плоского конденсатора из пленок большой площади Тогда не нужен монтаж в схемах машин этих устройств.

Все шире в электронных машинах применяются ферряты, обладающие простотой и высокой надежностью в работе. Память на ферритах при малых габаритах очень емка дает возможность вести с большой скоростью запись и считывание чисел и долго хранить их без затраты энергии.

Сделана попытка применить в счетных устройствах явление сверхпроводимости некоторых металлов, когда они перестают оказывать какое-либо сопротивление электрическому току, если их поместить в жидкий гелий и охладить его до —270°Ц.

Такое счетное устройст!о назвали крнотроном (от греческого слова «криос» — холод) Оно реагирует на изменения тока мгновенно. Возможно, коиотроны и есть один из путей к достижению миллионных скоростей счета и малогабаритных ма-

11г1н.

Не прошли ученые и мимо разработки электрохил [ческого устройства, могущего заменить электронную лампу Принцип его работы основан на движении ионов между электродами в йодном расть эре, а не в газе или вакууме, как в лампа* Считают, чт< такой прибор «солион» позволит упростить электронные устройства и уменьшить их габариты.

Все ли пути улучшения вычислите^ он*лх машин определены перечисленными новшествгчи, все ли спос >бы испробованы, все ли перспективы начертаны? Конечно, нет. Если смелее заг/януть вперед, то можно увидеть, как инженеры выращивают прямо из растворов системы кристаллов, обр, зующих готовые электронные схемы вычислительных машин Тогда небольшая электронная машина предстает перед нами в виде коасивого устройства не больше наручных часов, а мощная универсальная установка для научных исследований сможет содержать миллиарды элементов для неограниченной «памяти» масины и гигантского быстродействия.

30