Юный техник 1958-04, страница 28

Юный техник 1958-04, страница 28

ЬАРЬЕНЫ,

КОТОРЫЕ НАДО ПРЕОДОЛЕТЬ

ОЧЕНЬ быстро считает электронная машина — в сотни тысяч раз быстрее чем самый способный специалист с арифмометром, но даже эта фантастическая скорость сегодня уже не удовлетворяет ученых

Опыт показал: количество задач, требующих машинного решения, беспрерывно растет и опережает возможности машин.

Современная наука выдвигает такие задачи, особенно в ядерной физике и 1 ..снике что даже подумать приступить к их решению страшно. Иногда возникает необходимость проделать де' сятки триллионов арифметических операций!

Если вычислять со скоростью 10 тыс. операций в секунду, то и тогда потребуется свыше четырех лет непрерывной работы быстродействующей машины.

Пример ясно показывает: скорости вычислительных машин должны рагти, и, вероятно, миллион не будет им пределом.

Можно ли достичь такой скорости счета? Ученые говорят: можно.

У современных вычислительных машин есть hi колько видов «памяти» оперативная, промежуточная, внешняя. В оперативной «памяти» — на электронн( лучевых трубках — может храниться одна-две тысячи чисел. В промежуточной, на магнитных барабанах, больше — до пяти тысяч. Бо внешнег — свыше ста

НЕ ТОРОПИТЕСЬ с ответом, какой уверенно давали в те чение многих десятилетий не только школьники, но и географы Первенство Эвереста с его 8 882 м иад уровнем моря взято под сомнение.

Как сообщают индийские газеты, есть сведения о том, что пик Машиь Помра в горном массиве Северного Тибета якибы «значительно превышает» Эверест Высота этой вершины, по предварительным данным превосходит 9 тыс м.

Пик Машин Помра гораздо неприступнее Эвереста. Только для того, чтобы добраться до его подножия альпинистам потребуется несколько лет.

1] угими соперниками Эвереста являются обчаружеиные вер-шинь Антарктиды. Как полагают исследователи, высота некоторых из антарктических гор может оказаться более значительной, чем высота Эвереста.

Где же высочайшая верши- Вопросы без ОШьетй на Земли?

26