Юный техник 1958-04, страница 31

Юный техник 1958-04, страница 31

Начало этой за] дочной истории относится и 187° гор иогг з один американский рыбак принес единственный экземпляр ни-^а не виданной режде рыбы в аучное общество, пологи нарекли н< вую рыбу р,1 нннм латинским именем к -нулись на поиски вт< t ого жземпляра. Но в се было напрасно. Рь 6а черепица (так назыпс-ли ее для краткости) исчезла.

Ч< ос некоторое время она появилась в г ~">мацном количестве. El not :етями и заполнили ею рынок. 1 зк пр ш лилось до ■■а >та 1882 года, когда рыбаки, вышедшие на лов pi ibi-черег i, 01нфу":или, 1 о колоссальный участок океана глиной в 500 и Шк; юй ! 100 км покрыт милли нами штук погиьшей неизваст! о отчрго рыбы-черепиць По подсчетам экс! е >тов, в тот день погибло не ленле полутога w илличрдов лтук рыСы.

Тридцать три юта татем е бмло выловлено ни с" ного 1к??мп-лг t эыбы-черепиц л. О ее сущеовогании успели за рыть. И вдруг в 191Ь году она вновь пояе сь в п чих г юмадных количес что -та/., видной пром илтой рыбой

Откуда она г ришт а7 Почему произошел громадный мор рыбы? Поч( в период ее исчгзн-^ения в сети не попадалось ни дин ого эиземп~нра за много лет? Ни один специалист в" ie не дал ответа на эти вопросы.

I

Я вест а

HI с переднего крап

nil ,пг jpnorq | ЕСКОЛЬКО jIET .назад возникла идея L "uiltfll UUU П высокочастотного транспорта, пио-меоом которого в нашей стране стал профессою. доктор технических наук Г. И. Бабат. Он предложил использовать для питания электроэнергией экипажей способность высокочастотн| ix колебаний наводить электрический ток в катушке. помещенной поблизости, — передавать энеогию по воздуху.

Высокочастотный транспорт — замечательное средство передвижения, которое, несомненно, очень распространится в бу-д-щем.

А пока он делает первые шаги. Вот что пишет в своем письме к Г. И. Бабату от 29 января этого года научный сотрудник Донецкого угольного института кандидат технических наук Ни-солай Александрович Староскальский:

«...С 6 января наш электровоз с гысокочастотным бесконтактным энергопитанием начап работу в шахте. Все наши ново-цеНИ! полностью себя оправдали.

кдасказы ,аем очень бопьшую Н т РАБОТ АТЬ

29