Юный техник 1958-04, страница 33

Юный техник 1958-04, страница 33

ЗАГАДКИ АНТАРКТИДЫ

ПОСМОТРИТЕ на карту Антарктиды. te берега глубоко изрезаны морями Уэдд< п-ла и Росса. Материк как бы разделен на две части — восточную и западную. А что между этими частями? Полоса суши? Морской пролив? Мощные льды, покрывающие материк, не позволяют пока ответить определенно на этот вопрос.

Мы привыкли называть Антарктиду страной бескрайных, вечных льдов, грандиозных ледников, которые «стекают» в море. Но действительно ли бескрайных и вечных? Ведь в Антарктиде есть участки, свободные от ледяного панциря, — это антарктические оазисы. У них своя темпераь тура, свой климат, своя растительность, Как, когда и по--teny вознпкли эти огзисы1. Почему здесь одни озера синие, а другие ро?овые!

Мнения ученых расходятся. Одни считают, что очзисы возникли в результате тысячелетнего горения подземных плас-

зв угля. Более вероятно, говорят другие, что их создали

пенки в других мес-iax лунного диска h зых кольцрос азны кратеров. Может быть, .лы наб-люд; ;м проявление эстатков лу| ого в; канизма?

На ДН1 лунного кратера Платон даЕ..чо уже замечень. удивительные темные пятна, н -чото-рые и ноторых имеют зеленоватый оттенок. В течение лунного дня пятна меняю- :вой . ид и да i расположение. Здесь тоже i поется [акая-то еще ie раз-Гад ая тайна.

...Великое противостояние Марса, наступившее в 1956 го-д> 0Ж1 ,ал )сь с нетерпением. Многие были уверены что тес ■ foe сближение f-yx планет поможет раскоыть марсианские тайны.

К сожал нию, по южение только еще более усложнилось.

таинственные радиоактивные процессы А почему не в результате буйной вулканической деятельности? — спрашивают третьи. Совсем недавно советские ученые высказали еще одно предположение: об-!щее потепление Антарктиды и своеобоазный рельеф местности—вот причины рождения оазисов. Ледники обошли сопки, солнце прогрело камни, началось бурное таяние льдов. Прошли тысячелетия, и -)эсть земли Антарктиды освободилась от ледяного плена.

И еще одна загадка: какие причины вызвали такое мощное оледенэние материка и почему толщина ледяного покрова Антарктиды асе время колеблется!

Наблю^ 1ия Марса, произведенные в 1956 году, только увеличили кол и ч pi тво его тайн, не раскрыв ни одну из них. По крайней мере такой зывод можно сделать из предварительных сосЕщений о проведенных "ci ле-дованиях.

Все наблюдатели единодушно отмечали исключите; t но бурное состояние марсианской ати ;ф ры. Такого количества разнообразных облаков, как в 1951 о-ду, раньше на Марсе никогда не наблюдалось. Видели желтые облака, по идимо t предста ляющие собо тучи песка и пыли, поднятые в т«зом с Mapci i -ских пустынь. Видели огромные белые полосы и пятна, вг~шне напоминающие земные облака Но почему одновременно с этим никаннх ледов водяных паров

31