Юный техник 1958-05, страница 59

Юный техник 1958-05, страница 59

4

На цветной вкладке показаны некоторые из марок, посвяиценных всемирным выставкам. Свои успехи и достижения народы отражали в маленьких плакатиках, разлетающихся на письмах с выставок по всему миру. К выставке в Брюсселе также выпущено много

марок в разных странах.

ПОРА В ПУТЬ-ДОРОГУ.-

♦> Собираясь в поход, постарайся понять, чем отличается он от прогулки. Если ты поймешь это уже в походе, то не утомляй слух попутчиков жалобными причитаниями.

♦> Применять известный метод — «В дороге и веревочка пригодится» — следует с большой осторожностью. В противном случае для перевозки отобранных тобою в поход вещей придется вызывать автоколонну.

Поход в лес — это не прогулка вдоль магазинных витрин. Не рассчитывай, что на каждой опушке тебя ожидает аптека, гастроном и магазин хозпринадлежностей. Постарайся собрать в вещмешок все лучшее, что придумало человечество для путешественника.

Единственное средство транспорта в походе — это твои ноги. Позаботься об их подготовке и той огромной роли, которую они призваны сыграть в затеваемом тобой предприятии. Не надейся, что рваные ботинки, гвозди в подошве, сырые носки, мозоли и потертости ног будут приятно разнообразить впечатления.

Не набрасывайся на привале на воду — не думай, что бодрость и выносливость возрастут прямо пропорционально количеству поглощенной жидкости. Чтобы не мучила жажда, бывалые туристы рекомендуют напиться воды перед походом и съесть при этом щепотку соли.

♦3» Хорошенько пойми, что поход — это не тягостное шествие отягченных непосильной ношей от привала к привалу. Помни о цели похода и замечай красоту.

Указатели дорог с точным обозначением расстояний пока еще не ставят на лесных тропинках. Подумай об этом до похора, в противном случае тебе предстоит немало увлекательных возвращений в тот же пункт, откуда вышел утром.

»*» Если, онончив пятидневный поход, ты с облегчением сбрасываешь осточертевший мешок, а потом на протяжении месяца со стоном вспоминаешь о пяти днях, проведенных на воздухе, не обвиняй в этом природу, вожатого, дядю, погоду, маму, соседей. Виной всему ты сам.

СВЕТЯЩИЕСЯ ЧЕРНИЛА

'т Для изготовления таких чернил нужно смешать

равные части фосфорнокислой извести и льняного масла и выставить эт/ смесь на солнечный свет.

"h^^jflffl! равные части фосфорнокислой извести и льняного

^ бл^ЛшШ масла и выставить эт/ смесь на солнечный свет.

n*^ Яш^Ш Получается жидкость, которую можно использо-

| " вать как светящиеся в темноте чернила.

Щж