Юный техник 1958-05, страница 58

Юный техник 1958-05, страница 58

тряпка, и он понял, что никаких юнкеров поблизости нет, просто он лежит в темной комнатушке.

— Пи-и-и-ть, — попросил он слабо, протянул в полумрак руку, задел лежавшую на стуле шашку, и она с грохотом упала на пол.

Он не помнил, сколько времени пролежал так.

— Надо б в госпиталь, — сказал бородатый солдат, и он очнулся от забытья. — Как бы не похужело.

И вот по той же лестнице его осторожно выносят вниз. Нога вся в огне, малейшее движение отдается нестерпимой болью во всем теле. Во дворе его взвалил на спину молодой широкоплечий солдат и, тяжело дыша, побежал по улице. Он обнял его, не чувствуя уже ни боли, ни страха.

Наконец они добрались до Смоленского бульвара. Над самы^л ухом падали срезанные пулями веточки. Солдат перевалил его через чугунную ограду бульвара, перелез сам и побежал дальше к травматологическому госпиталю. Как не хотелось умирать сейчас! И он шептал солдату:

— Скорее, браток... Скорее.

...В бронзу и легенды вошли имена тех, кто дрался за народное дело на баррикадах вот этих улиц и переулков.

Алексей Александрович из скромности не напоминал о себе, и навряд ли знал кто из студентов университета, что их профессор храбро вел под пулями солдат по улицам октябрьской Москвы. «Какой это подвиг? — думал Алексей Александрович.— Это обычное выполнение долга...»

Солнце заливает город, сверкает в окнах домов, плавится в эмали автомашин, жарко греет лицо. Алексей Александрович расстегнул пальто и платком вытер лицо. Он молча свернул в тихий, узкий, как ущелье, переулок. Нежась в лучах весеннего солнца, на карнизах воркуют сизые голуби, и от этого здесь как-то по-домашнему уютно и тихо.

— Извините... Вы не скажете, где здесь Померанцев переулок?— вдруг рядом раздался голос.

Алексей Александрович слегка вздрогнул. Перед ним стоял* девушка в бордовом пальто, с книгами под мышкой.

— Вот здесь... Это он и есть, — глуховато сказал Алексей Александрович и строго, а может, и чуточку сердито посмотрел на девушку.

— А я-то хожу по нему и не знрю! — засмеялась девушка. — Мне Иняз нужен. Спасибо!

И она побежала к дверям института, легкая и быстрая, в развевающемся пальто и сером берете, и ей было невдомек, что человек, которого она остановила, и есть тот самый Померанцев, чья фамилия написана на синей дощечке переулка.

Профессор А. А. Померанцев. 1958 год.

47