Юный техник 1958-05, страница 75

Юный техник 1958-05, страница 75

КАКАЯ ИЗ ЧЕРНЫХ

ПЕШЕК БЕЗОПАСНЕЙ?

На диаграмме № з приведен этюд, который также при симметричном расположении фигур имеет асимметричное решение.

Попытка сразу отступить королем, освобождая поле е8 для превращения пешки, к цели не ведет, так как черным удастся превратить пешку в ферзя, сохранив при этом другую проходную пешку.

Правильный план выигрыша заключается в предваритель ной жертве коня за одну из черных пешек. Это можно сделать либо путем. 1. Kf4+, либо путем 1. Kd4+, беря следующим ходом пешку.

Один из этих путей ведет к выигрышу, а другой — только к ничьей. Почему?

ВОССТАНОВИТЕ ЗАДАЧУ

До сих пор наши задания состояли в том, что, давая какую-либо позицию, мы предлагали найти ее решение. Теперь мы поставим обратную задачу:

Серебристые облака

ш

13 июня 1885 года директор Московской астрономической обсерватории профессор В. К. Цераский, возвращаясь с прогулки вскоре после захода Солнца, заметил в северной стороне неба яркие облака, выделявшиеся на фоне сумеречного неба. По виду облака напоминали обычные перистые, но в то время как обычные облака на светлом фоне зари казались темными, а на темном небе — светлым! , загадочные облака, замеченные Церас-ним, вели себя как раз наоборот: они казались ярче сегмента зари, а выходя за его пределы, становились невидимыми. Эти облака, получившие название серебристых за свой нежный сере-бристо-жемчужный оттенок, наблюдались также английскими и немецкими учеными.

Три года спустя Цераский совместно с известным астрофизиком А. А. Белопольским определил высоту серебристых облаков, наблюдая их из двух пунктов, удаленных на 32 км друг от друга. Высота облаков оказалась равной 74 км — в 6—7 раз больше, чем у самых высоких известных в то время перистых обланов. Впоследствии многочисленные определения высоты серебристых облаков, выполненные немецким ученым Иессе и норвежсним ученым Штермером, показали, что серебристые облака плавают в среднем на высоте в 60 — 82 км.

60

N° 3 Т Доусон (1924 г.). Выигрыш.

по приведенному решению восстановить начальную позицию. Необходимо, конечно, чтобы восстановленная позиция отвечала требованиям, предъявляемым к задачам, — чтобы она решалась и не имела побочных решений.

Восстановите начальную позицию задачи по следующему решению: !. ЛаЗ сЗ 2. ЛаБХ; 1... g3 2. Ла5Х и 1... еЗ 2. Л : еЗХ В начальном положении, до хода 1. ЛаЗ, на игру черных проходят другие ответы: 1... сЗ 2. d4X и 1... g3