Юный техник 1958-05, страница 77

Юный техник 1958-05, страница 77

АППАРАТ ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

С И^ТРУММОМ

/А АЛЕНГОС, инструктор станции юных твхнинов г. Шданова Сталинсной о 6л>

ПСНОВНАЯ часть сварочного аппарата — понижающий транс-U форматор. Первичная обмотка его намотана на картонные каркасы и состоит из двух секций. Аппарат может работать от сети переменного тока напряжением 220 в (секции соединяются последовательно) и ПО—127 в (секции соединяются параллельно). Вторичная обмотка любого сварочного трансформатора имеет небольшое количество витков. При замыкании вторичной обмотки через свариваемое изделие в цепи возникает ток очень большой силы (в нашем случае порядка 1 ООО а), поэтому вторичная обмотка делается большей частью не из проволоки, а из толстых медных шин. Несмотря на то, что сила тока велика, работа на сварочном аппарате безопасна, так как напряжение во вторичной обмотке не превышает 1,8 в.

I

ДЕТАЛИ И СБОРКА

Пластины сердечника (1) вырезаются из трансформаторного железа любой толщины (можно использовать железо от старых сварочных аппаратов). Толщина набора 120 мм. Каркасы для намотки катушек (2) делаются из прессшпана или плотного картона. Клеить их надо бакелитовым или шеллачным лаком. Собранные каркасы покрываются тем же лаком и тщательно просушиваются. Первичная обмотка состоит из 366 витков провода 0 1 мм в хлопчатобумажной изоляции. Намотку нужно производить аккуратно, прокладывая между слоями тонкий прессшпан или несколько листов плотной парафинированной бумаги. От 100-го, 122-го, 150-го и 183-го витков идут отводы к гнездам. Пайка отводов недопустима. Поэтому они делаются петлями (длина петли примерно 150 мм). Концы обмотки выводятся через отверстия в щечках каркаса на коммутационную колодку из 5-миллиметрового текстолита или гетинакса (4) и подключаются к гнездам (см. схему). Каркасы как можно туже набиваются пластинами сердечника и заклиниваются деревянными клинышками. Катушки надевают на сердечник так, чтобы их магнитные потоки имели одно направление.

Собранный сердечник туго стягивается уголками (5) и шпильками (6). Упорная скоба (12) и медная контактная планка (7) крепятся к верхнему стяжному уголку болтом М12 длиной 35 мм, нижняя контактная планка (8) привинчивается к нижнему стяжному уголку (5), но изо

62

§

1 J

«Я1 мн

Чисто

1 - 0

г-о

из

3-0

4 -о

IV)

5 - 0

* - О

П7

7-0

е- о

«ОО