Юный техник 1958-05, страница 78

Юный техник 1958-05, страница 78

лирована от него прокладками (3 и За). Болт не должен касаться корпуса.

Перед тем как начать изготовление вторичной обмотки, включите трансформатор в сеть, чтобы убедиться в правильности подсоединения первичной обмотки.

Вторичная обмотка имеет два витка. Сечение провода должно быть равно 250 мм2. Из такой толстой шины сделать обмотку очень трудно. Поэтому вторичная обмотка делается из медного провода диаметром 4—5 мм или трубок диаметром 6—8 мм в виде отдельных секций, соединенных параллельно контактными планками. Для соединения секций обмотки с контактными планками в планках предварительно сверлятся отверстия точно по диаметру провода или трубки. Далее провода поочередно вводятся в отверстия контактных планок и расклепываются в них для обеспечения надежного контакта. В нашем трансформаторе вторичная обмотка выполнена из трубок диаметром 7 мм, количество секций равно 10 (по 5 на каждой катушке).

Витки вторичной обмотки должны быть надежно изолирова ны друг от друга и от первичной обмотки. Для этого на каждый виток надевается хлорвиниловая трубка, но можно вырезать из прессшпана узкие полоски и заложить между витками, а затем пропитать несколько раз шеллаком и дать просохнуть.

Боковые уголки (II) соединяются шарнирно со скобой (12) при помощи шпильки (13).

С противоположного конца к ним прикрепляется контактная подвижная планка (9), верхний электрод (15) и деревянный упор (18). Контактные планки (7) и (9) соединяются друг с другом гибким кондуктором (14), собранным из медной или латунной фольги. На уголках (11) при помощи крюков (16) и упорной планки (17) устанавливается возвратная пружина (21) (можно использовать пружину амортизатора от мото цикла). Снизу пружину удерживает в нужном положении выступающий конец болта, которым гибкий кондуктор стянут с планкой (7). Нижний электрод (19) прикрепляется двумя болтами к нижней контактной планке (8). Коммутационная колодка (4) устанавливается с задней стороны трансформатора на двух кронштейнах (10).

РАБОТА НА СВАРОЧНОМ АППАРАТЕ

Первичиую обмотку включают в сеть при помощи соединительного шнура, на обоих концах которого должны быть вилки.

Если общая толщина свариваемых изделий не превышает 0,5 мм, вилка включается в гнезда 7—8 коммутационной колодки; при толщине изделий примерно 0,5 мм напряжение подводится к гнездам 5—6. Гнезда 3—4 соответствуют толщине изделий до 1 мм, а при толщине свариваемых изделий до 3 мм вилка включается в гнезда 1—2.

Свариваемые детали кладутся на нижний электрод и удерживаются левой рукой в нужном положении. Правой рукой нажимают на деревянный упор, и детали плотно сжимаются между электродами. После того как контакт обеспечен, вклю-

63