Юный техник 1958-05, страница 76

Юный техник 1958-05, страница 76

Посмотрите на фотографию серебристых облаков. Вы видите тонкие струи, длинные лучи, параллельные волокна — гребешки. Иногда в поле серебристых облаков вознинают завихрения. Обыкновенные облака на том же снимке резко выделяются в виде темных силуэтов.

Плавая на высоте около 80 км, серебристые облака показывают нам направление и скорость ветра в верхних слоях стратосферы. Оказывается, на этой высоте происходит движение воздуха в основном с востока на запад со скоростью около 50 м/сен, тогда как в еще более высоких слоях преобладают воздушные течения противоположного направления. Получается сложная картина воздушной циркуляции в стратосфере.

Природа серебристых облаков еще окончательно не выяснена. Их сходство с перистыми облаками, состоящими, как известно, из кристалликов льда, давно наводило ученых на мысль, что и серебристые облака имеют такую же природу. Но почему они плавают именно на высоте 80 им. а не выше и не ниже?

Измерения температуры воздуха, производившиеся в последние годы с помощью стратосферных ракет, запускавшихся на высоту свыше 200 км, показали, что температура на высоте 80 км падает до — 80° и даже до — 90 С.

"" Советский ученый профессор И. А. Хвостиков рассчитал, что при таких условиях именно на высотах 75 — 90 км водяной пар может образовывать кристаллики льда. Этому могут способствовать мельчайшие пылинки — остатки метеоров, распыляющихся в верхних слоях стратосферы. Такие пылинки являются как бы ядрами, вокруг которых происходит конденсация водяного пара в кристаллики льда.

Серебристые облака светят в основном отраженным светом Солнца, хотя есть указания на то, что они имеют и собственное свечение.

Во время Международного геофизичесного года советские ученые проводят тщательные исследования серебристых облаков. Их движения рассказывают ученым о скорости и направлении стратосферных ветров, их яркость и спектр — о их природе. Очень важно установить, при каких условиях образуются эти облака, выяснить, на каких самых северных и самых южных широтах они могут наблюдаться (до сих пор их наблюдали между 45 и 67°).

Помочь ученым можете и вы, наши юные читатели. Если вы замените в летнюю ночь на северной стороне неба светлые облака, пришлите нам их описание, рисунки, а еще лучше фотоснимки. Снимать серебристые облака можно любым аппаратом (ФЭД, «Зоркий», «Зенит» и др.) на пленке высокой чувствительности, с выдержкой 10—20 секунд.

Обязательно надо указывать, когда вы заметили облака или когда они появились (день, часы, минуты), до какого времени были видны, моменты всех снимков (рисунков), фамилию, имя, подробный адрес.

Наблюдения посылайте по адресу: Москва, К-9, почтовый ящии 1268, Всесоюзное астрономо-геодезическое общество.

БР0НШТЭН, научный консультант Мосновсного планетария

61