Юный техник 1958-06, страница 34

Юный техник 1958-06, страница 34

КАК СЫН СПАС ОТЦА

(Китайская сказка-загадна)

Один крестьянин пошел на базар продавать иур. Вдруг повстречался с ним император и спрашивает ирестьяни на, снольно стоит его товар.

— Петух — пять грошей, курица — три гроша, а три цыпленка — один грош, — ответил крестьянин.

Император подумал, потом приказал:

— Принеси мне завтра сто петухов, кур и цыплят, но столько отбери каждой птицы, чтобы все они вместе стоили сто грошей. Если не исполнишь моего приказания, я снесу тебе голову.

Крестьянин угрюмым возвратился домой.

— Не беспокойся, отец, я помогу тебе, — сказал отцу его восьмилетний сын и быстро решил задачу.

На другой день крестьянин явился к императору.

Император разгневался, что крестьянин решил задачу, и приказал ему:

— Завтра снова принеси мне сто петухов, кур и цыплят, но не столько каждой птицы, сколько сегодня, и чтобы они все вместе опять стоили сто грошей.

Сын снова помог отцу.

Когда крестьянин исполнил и это приказание, император еще больше рассердился и в третий раз приказал крестьянину принести сто петухов, кур и цыплят, но не столько каждой птицы, как прежде, и чтобы они все вместе опять стоили сто грошей.

Мальчик и в этот раз оказался умнее императора.

Определите, сколько петухов, кур и цыплят приносил крестьянин • каждом случае.

АЛЕКСАНДР ДЕЙНЕКА

СКОЛЬКО я себя помню, я всегда рисовал; мои детские впечатления и наблюдения я старался передать в рисунках — бегущие собаки, птицеловы с клетками, лошади в упряжке и просто лошади, летящие вороны... Примитивные, они, эти ранние зарисовки, были предельно искренни. В пять лет я засыпал над рисунками от творческого напряжения... Для меня рисование было так же необходимо, как купанье в реке, езда на санках, как встречи со сверстниками».

Так описывает свое детство художник Александр Александрович Дейнека.

Дейнека родился в Курске в 1899 году в семье рабочего-железнодорожника. Пятнадцати лет уехал в Харьков учиться в художественное училище. С этого момента начинается его самостоятельная жизнь.

С первых дней советской власти Александр Дейнека работает в агитбригаде в Курске. В 1919 году молодого художника командируют в Москву продолжать художественное образование.

Окончив Вхутемас (Высшие художественно-технические мастерские), Дейнека выступает как график-рисовальщик в журналах «У станка» и «Безбожник у станка» с сатирическими и агитационными рисунками.

По командировке журнала художник ездил в Донбасс, откуда привез множество зарисовок. Результатом этой поездки явилась и его первая картина «Перед спуском в шахту» (Государственная Третьяковская галерея).

Дейнека создает картины, изображающие труд и подвиги советских людей. Он любит показывать молодежь, крепкую, зака-

32