Юный техник 1958-06, страница 32

Юный техник 1958-06, страница 32

Химия в действии

КАУЧУК ИЗ НЕФТИ

СИНТЕТИЧЕСКИЙ каучук. Тридцать лет назад эти два слова рядом не ставились. Был один каучук — естественный, добываемый по каплям из растений-каучуконосов.

Выращивать каучук на полях хлопотно и долго, а промышленность требовала его все больше и больше — ведь каучук нужен для производства резины, а резина нужна везде. Поэтому ученые многих стран мира старались найти способ искусственного получения каучука.

Старались многие, но удалось одержать победу лишь советскому академику, выдающемуся ученому-химику С. В. Лебедеву. В 1928 году он предложил промышленный способ производства синтетического каучука из спирта, а в 1932 году в старинном %олжском городе Ярославле начал работать первый в мире завод синтетического каучука.

В других странах подобные заводы появились значительно позднее: в Германии, например, в 1937 году, а в США и Канаде только в 1942 году.

В первые годы работы наши заводы для получения СК — так сокращенно называют синтетический каучук — пользовались исключительно пищевым этиловым спиртом, получаемым из картофеля или зерна. Это обходилось недешево, и уже в конце второй пятилетки перед химиками была поставлена задача: заменить пищевой спирт для производства СК непищевым. Задача была решена, и не один раз, а дважды. Были предложены два разных способа замены ценного пищевого сырья.

В одном из этилена нефтяных газов получали синтетический этиловый спирт, а в другом сырьем послужил так называемый нормальный бутан, содержащийся также в нефтяных газах.

На цветной вкладке вы видите фотоснимок с действующего макета одного из производств, входящих в состав завода СК. В башнях, высотой до 70 м, идут сложные химические реакции: из нормального бутана получается дивинил (бутадиен) СНг = СН — СН = СНг— основной исходный материал для синтеза каучука.

Этот макет, выполненный по проекту автора, демонстрируется на Всемирной выставке в Брюсселе.

Длина макета 14 м, ширина 3 м, а высота сооружения до 1,4 м. Размеры всех деталей выдержаны в масштабе 1 : 50. Некоторые агрегаты и трубопроводы сделаны прозрачными, так что посетители могут видеть, как идут реакции, как движутся из цеха в цех продукты производства.

Интересным в макете является то, что окрашенные в разные цвета основные химические продукты движутся не сплошным потоком, а пунктиром, разделенные воздушными прослойками — это специальное устройство подает в трубопроводы попеременно порции воздуха и цветной жидкости.

Инженер О. ЛИТВИН

80