Юный техник 1958-06, страница 33

Юный техник 1958-06, страница 33

МЕХАНИЧЕСКИЙ

КОЛУН

ОГРОМНЫЙ ПЛОТ прибыл в порт назначения.

Сняты железные цепи, скреплявшие плот. Рабочие, вооруженные легкими баграми, подталкивают бревна в протоки (см. цветную вкладку). Легкое прикосновение багра к стволу — и он подплывает к диску балансирной пилы.

Тесными рядами входит в протоки лес, упирается в выступы понтонов. Этого только и ждет пильщик. Вот он нажал ногой педаль — и сверкающий диск склоняется над водой. Острые зубья касаются поверхности дерева. Два-три оборота, и они врезаются в плотную древесину. Проходит всего несколько секунд. Диски, войдя в дерево, погружаются в воду. Она пенится, бурлит, и ее мощные струи отбрасывают к берегу отрезанные от стволов метровые бревна.

Что же происходит потом? А вот что. У самой воды бревна подхватывает транспортер и передает их дальше, на гребень возвышенности. Видите станок? На первый взгляд ничего не понятно. Но присмотритесь внимательно. Вон блеснуло лезвие...

Кто хоть раз колол дрова, знает, что сначала надо высоко занести колун, а потом стремительно опустить его на поставленное торчком бревно. Здесь, в порту, все наоборот: колун неподвижен, бревна сами *подползают> к нему и напирают на лезвие. Слышится треск. Бревно раскололось на две плахи. А вон ползет другое, огромное, в полтора обхвата. Опять треск, и оно распалось на четыре части.

Быстро растут горы готовых плах. И кажется, что все так просто, так легко, будто лезвие режет не древесину, а хлеб.

Пластинчатая цепь конвейера снабжена упорами. Приближаясь к лезвию станка, упор, стоящий позади бревна, давит на него с огромной силой, и неподвижное лезвие легко и свободно входит в дерево.

Станок-колун, изобретенный В. Д. Живчиновым (см. цветную вкладку), работает в Химкинском речном порту. В станке два лезвия, установленные в горизонтальном и вертикальном положении. Если идет сравнительно тонкое бревно, оно насаживается на первое, неподвижное лезвие. Когда работница видит, что подходит бревно большого диаметра, она опускает другой рычаг, и тогда действуют сразу два лезвия. Они одновременно входят в бревно и раскалывают его на четыре плахи.

Механический колун раскалывает бревно точно по центру. В этом помогает копировальное устройство, мгновенно находящее центр окружности.

Дисковые пилы, режущие дерево на плаву, и дровокольный станок позволили осуществить идею поточной разделки древесины, полностью механизировать все операции. Там, где раньше работали 1500 рабочих, осталось всего 80.

У дровокольных станков большое будущее, ведь их можно применять и для разделки крепежного леса, идущего в шахты, а также леса, поступающего на целлюлозные и бумажные фабрики.

31