Юный техник 1958-06, страница 30

Юный техник 1958-06, страница 30

мер, что на высоте от 125 до 250 км на один квадратный метр поверхности приходится 44 удара микрометеоров, а выше, до 300 километров — 9 ударов.

В области атмосферы, расположенной выше 50—60 км (в ионосфере), имеется много свободных заряженных частиц. Поэтому ионосфера оказывает сильное влияние на распространение радиоволн. Ранее полученные сведения об ионосфере были недостаточно полными и точными. Ракетные исследования внесли много принципиально нового в существующие представления о строении ионосферы, что очень важно для успешной радиосвязи при полетах в космическом пространстве.

Отличительной особенностью советских геофизических ракет и искусственных спутников является большой вес их полезной нагрузки.

При уменьшении этого веса до нескольких килограммов можно быЛо бы осуществить полет и до естественного спутника — до Луны, расположенной на расстоянии 384 395 км от Земли. Но научное значение такого полета было бы невелико именно из-за невозможности иметь на борту такой ракеты научную аппаратуру для научных исследований.

С дальнейшим развитием ракетной техники полеты на Луну и проведение связанных с этим достаточно серьезных научных исследований могут осуществиться уже в ближайшие годы.

Вот напой билет вытащил на вступительном экзамене один из абитуриентов.

1. Линзы и их свойства. Системы линз: трубы Галилея и Кеплера.

2. Математический маятник и его свойства.

3. Задача. Как нужно соединить два конденсатора, емкостью по две микрофарады каждый, чтобы общая емкость была равна одной микрофараде?

Абитуриент хорошо решил задачу.

Ее решение ему было хорошо известно. В кружке радиолюбителей не раз приходилось из-за отсутствия конденсаторов необходимой емкости соединять конденсаторы, имеющиеся в наличии, и последовательно и параллельно.

Вопросы теории, как показалось абитуриенту, тоже не содержали чего-либо затруднительного. Не раздумывая, он подошел к экзаменатору.

— Линзы бывают собирающие и рассеивающие,—бодро начал абитуриент.—Линза, у которой поверхности выпуклые, является собирающей. Если же поверхности вогнутые, линза будет рассеивающей.

— А всегда ли это будет так7 — спросил экзаменатор.

Абитуриент ответил утвердительно.

Преподаватель ответом доволен не был.

Отвечая на следующий вопрос, абитуриент сказал:

— Математическим маятником называют тело, подвешенное на длинной невесомой нити, массу которого можно считать сосредоточенной в одной точке. Такой маятник совершает гармонические колебания, период которых определяется формулой

— Так, — сказал преподаватель и тут же спросил: — При каких условиях математический маятник не будет совершать гармонических колебаний?

БИЛЕТ № 14

28