Юный техник 1958-06, страница 28

Юный техник 1958-06, страница 28
ШТУРМ КОСМОСА

ПОСМОТРИТЕ на фотографию, помещенную на этой странице.

Вы видите контейнер с научной аппаратурой, благополучно спустившийся с высоты 212 км! Из контейнера только что выбежал «астронавт», собачка Модница.

Время, когда в космическое путешествие отправится человек, уже недалеко. Вот почему ученые стремятся выяснить, как будет себя чувствовать в космическом полете живой организм, не отразится ли такой полет на его здоровье.

Такие опыты производятся уже давно. Начиная с 1949 года советские ученые не раз поднимали на ракетах собак до высоты 100—120 км. Специальная аппаратура регистрирует во время полета кровяное давление, дыхание, пульс, биотоки сердца и поведение животных.

На основании этих опытов исследователи узнали, что ускорения, возникающие при взлете ракеты и вхождении отделившейся кабины в плотные слои атмосферы при спуске, а также состояние невесомости продолжительностью от 3,5 до 5 мин. не вызывают сколько-нибудь заметных изменений в состоянии подопытных животных.

Упорно, настойчиво и терпеливо изучается космос советскими учеными. На вооружении исследователей — сложная научная аппаратура и мощные средства транспортировки ее на огромную высоту.

Уже четверть века советские ученые пользуются в качестве такого транспортного средства ракетой с жидкостным двигателем. С каждым годом советские ракеты с научной аппаратурой поднимаются все выше и выше. На первых ракетах вес поднимаемой аппаратуры составлял всего 120—130 кг, а в последние годы этот вес достигал уже 1 500 кг.

Особенно много исследований проводят советские ученые 8 связи с программой работ Международного геофизического года.

С помощью ракет они определяют температуру, давление * и химический состав атмосферы на различных высотах, узнают свойства ионосферы, исследуют космические лучи, изучают коротковолновую ультрафиолетовую часть солнечного спектра, микрометеоры.

Новым шагом в исследовании верхних слоев атмосферы явилось создание ракеты, которая в мае 1957 года с аппаратурой

26