Юный техник 1958-06, страница 26

Юный техник 1958-06, страница 26

с пяти материков

ИЗОТОПЫ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ ПОГОДУ. В горах Чехословакии построена автоматическая метеостанция, которая определяет влажность снега с помощью радиоактивных изотопов. Точные данные о влажности сне- ' га необходимы для предсказания погоды. Раньше пробы снега брались в термосы и доставлялись в лабораторию. Такой метод исследований не обеспечивал получения точных данных.

РАКЕТА ЛЕТИТ... ПОД ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ ПОЛОТНО. Ракетная техника нашла себе применение не только в деле покорения космоса и в вооружении: она с успехом позволяет решать самые разнообразные задачи. Так, в Польской Народной Республике с помощью ракет прокладывают кабели под полотном железной дороги. Для этого ракета со специальной установки «выстреливается» в насыпь, пронизывает ее. В образовавшийся канал вводят кабель.

Этот удобный и дешевый способ, очевидно, найдет широкое применение. Предполагается также использовать ракеты для переброски электролиний через реки, болота и другие препятствия.

«ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЯ». Так, пожалуй, можно назвать телефонный разговор, который позволяет вести Венская телефонная станция. В таком разговоре принимают участие сразу десять абонентов, находящихся в разных городах Австрии и даже за рубежом. Для организации разговора необходимо лишь предупредить станцию за час.

«НУЖЕН ДОЖДЬ? СИЮ МИНУТУ!» Ученые Австралии объявили результаты трехлетних опытов по вызыванию искусственного дождя. Как установлено, выпущенный с самолета дым с порошком йодистого серебра, попадая в облако, вызывает дождь на протяжении 4 часов. Благодаря проведенным опытам осадки в этом районе увеличились на 25—30%. Ученые надеются искусственно увеличить осадки в засушливых районах Австралии.

ЕЩЕ ОДИН ГИБРИД. Авиаконструкторы ведут непрерывный поиск такой конструкции лета

тельного аппарата, которая обеспечила бы вертикальный взлет, как у вертолета, но большую полетную скорость, подобно самолету. Одну из опытных конструкций вы видите на снимке.

Английский вертикально взлетающий самолет берет на борт 48 пассажиров и взлетает вертикально при помощи четы ре х-лопастного несущего винта. После этого он переходит в горизонтальный полет при помощи двух турбовинтовых двигателей и набирает скорость до 325 км/час.

БАКТЕРИИ ПОМОГАЮТ МЕТАЛЛУРГАМ. «Дружба» человека с некоторыми видами бактерий зародилась еще в глубокой древности. С помощью этих невидимых представителей живого мира он делал хлеб, кумыс, уксус и другие продукты литания. В наше вромя совместные исследования бактериологов, химиков и медиков привели к открытию антибиотиков. А еще более широкое изучение бактерий показало, что они могут быть полезны не только в медицине, но и в сельском хозяйстве. Настало время занять им свое место и в промышленности.

Горное бюро США сообщает, что в четырех его лабораториях проводятся исследования способности бактерий увеличивать производство минерального сырья.

С помощью бактерий уже удалось получить медь, никель, кобальт и другие металлы из низкосортных руд. Оказывается, бактерии окисляют содержащуюся в рудах серу в сер

24