Юный техник 1958-06, страница 24

Юный техник 1958-06, страница 24

МАШИНА НА ПРИЕМЕ У РЕНТГЕНОЛОГА

ТРУДНО отыскать человека, I не бывавшего в рентгеновском кабинете. По многу раз приходилось каждому из нас стоять в темноте за экраном просвечивающего аппарата и выполнять краткие приказания врача: вдохните, повернитесь, положите руки на бедра... Ка-кая-нибудь минута — и вы получаете точные сведения о работе легких и сердца. Просвечивание лучами Рентгена позволяет врачу непосредственно «видеть» работу человеческого организма. Это известно каждому и стало уже привычным.

И вдруг вы слышите странное сочетание слов: «заводской рентгеновский кабинет для машин». Что это — вы ослышались? Нет, все верно. Приборы рентгеновских кабинетов уже перекочевали на многие заводы, где помогают обнаружить чуть намечающиеся «болезни» машин. «Просветить» машину не . так просто, как может показаться на первый взгляд. Одно дело мягкая ткань человеческих органов, другое — стальная «начинка» машин. Для обычных рентгеновских лучей слой металла — непреодолимая преграда. Надо было сделать их «бронебойными».

И ученые преодолели это препятствие. Они . I I разработали способ по-ilwl лучения рентгеновских

лучей очень большой интенсивности;

Уже во многих институтах, на / крупных заводах и даже в медицинских учреждениях используются особые ускорители мельчайших заряженных частичек — электронов. В этих установках — их называют бетатронами — поток электронов разгоняется до громадных скоростей. Круг за кругом совершают в этом приборе частички под действием электрического и магнитного поля. Все большей и большей становится их скорость. И когда она достигает гигантской цифры порядка сотни тысяч километров в секунду, металлическая пластинка-мишень преграждает им путь. Возникает электромагнитное излучение, как и в обычной рентгеновской трубке, но проникающая способность этих лучей уже во много раз больше. Их не остановят стальные стенки машины. Стало возможным производить рентгеновские снимки.

Иначе обстояло дело с непосредственным наблюдением просвечивания. Только метровые бетонные стены зала, r котором устанавливается бетатрон, могут защитить человека от опасных для его жизни лучей. Как же быть, если нельзя находиться в зале, но необходимо видеть результат просвечивания машины непосредственно, не делая снимков?

И это препятствие было преодолено.

Прежде всего ученые обратили внимание на свойство некоторых кристаллов светиться под действием рентгеновских лучей. Если на пути рентгеновского луча поместить, например, кристалл йодистого натрия, то на его поверхности засветится пятно, соответствую-