Юный техник 1958-06, страница 22

Юный техник 1958-06, страница 22

БЕТАТРОН

ГГЕТАТРОН — прибор, кото-U рый с помощью электронов позволяет изучать многие процессы в физике, химии, биологии, медицине и технике. С его помощью ученые изучают ядерные реакции и химические реакции под воздействием излучения. В медицине он помогает быстро распознавать злокачественные опухоли, рак и саркому, а также некоторые кожные заболевания. В биологии он будет использоваться для изучения влияния излучения на жизнедеятельность микроорганизмов. Полезен бетатрон и в промышленности. С его помощью можно обнаруживать дефекты в более толстых слоях металлов, чем это возможно с помощью рен тген ос копии.

ХОЛОДНАЯ СВАРКА

J—IA НАШИХ глазах совсем * * не нагретые провода просто зажимаются в особые клещи. клещи делают полуоборот, и провода накрепко соединяются друг с другом Соединение получается безупречным. Это холодная сварка. Сущность ее состоит в том, что зажатые вместе в холодном состоянии металлы деформируются — те- х кут подобно жидкости, спрессовываются и образуют прочное монолитное соединение.

Холодной сварке особенно легко поддаются технически чистые алюминий и медь, применяющиеся в различных отраслях промышленности, особенно в электротехнической.