Юный техник 1958-06, страница 23

Юный техник 1958-06, страница 23

Очень ценно, что этот способ сварки дает возможность широко использовать алюминиевые провода, которые более экономичны, чем медные, намного легче их и в то же время почти одинаково электропро-водны. Они не могли применяться широко из-за того, что

не было надежных способов их соединения.

Клещи для холодной сварки проводов, созданные и изготовленные в институте электротехники Академии наук СССР, очень просты, удобны и безотказны в работе. Весят они около /»5 Ki.

УРАЛЬСКИЙ БОГАТЫРЬ

OA СЛУЖЕН И ОЙ славой ^ пользуются шагающие экскаваторы Уралмашзавода. Сейчас на этом заводе строится новый мощный экскаватор <гЭШ-25/100». Это название расшифровывается так: экскаватор шагающий, с ковшом емкостью 25 куб. м и стрелой длиной в 100 м. Экскаватор со столь длинной стрелой построен впервые.

У новой машины по сравнению с ее предшественником емкость ковша увеличена на 5 куб. м, а стрела удлинилась на 35 м. Имея огромный ковш, машина успевает за час переместить 1500 куб. м грунта, то

есть на 500 куб. м больше, чем ее предшественник. А благодаря длинной стреле она сможет относить грунт на 70 м дальше. Поистине богатырскую силу имеет новый экскаватор. Тяговое усилие одной из его двух лебедок равно 170 т! Чтобы лучше представить себе, сколь огромна эта сила, скажем, что тяговое усилие современного паровоза — 11 т. Чтобы сдвинуть ковш экскаватора <гЭШ-25J100» с грунтом, требуется 15 паровозов! Новый экскаватор предназначается для так называемых «вскрышных» работ при добыче угля открытым способом.

/

21