Юный техник 1958-06, страница 27

Юный техник 1958-06, страница 27

ную кислоту, высвобождая свободный металл. Таким способом ученым лаборатории в Боулдер Сити (штат Невада) удалось получить из низкосортной руды 99% марганца.

Ученые надеются, что в недалеком будущем новый метод добычи сырья будет внедрен в производство.

ЧАЙ В КРИСТАЛЛАХ. Кто не знает, что такое чай? Его с удовольствием пьют и жители далекого севера, и охотники джунглей, и юные туристы, где бы они ни очутились в походе. Бросьте в кипяток щепотку темных пахучих чайных листиков, и чай готов. Ну, а если бросить несколько кристалликов чая? «Кристалликов?» — удивитесь вы. А почему бы и нет.

На Цейлоне уже приступили к производству кристаллического чая, полученного из экстракта чайных листьев.

ФОТОАППАРАТ ДЛЯ... ВЗГЛЯДА В ПРОШЛОЕ. Итальянский археолог Карло Леричи сконструировал фотоаппарат для археологических работ. Это небольшая импульсная камера, вмонтированная в нижний конец металлической трубы. Ее опускают в пробуренные в местах раскопок скважины для съемки археологических ценностей. Камера, непрерывно перезаряжаясь, производит 24 снимка, помогающих археологам в дальнейших раскопках.

А НОГА ПЕРЕЛИСТЫВАЕТ НОТЫ. Музыкант тронул ногой рычажок под пюпитром, и страница нот перевернулась. Руки музыканта ни на мгновение не отрывались от инструмента, ровно лилась мелодия... Удобно? Конечно! Еще удобней, что такой пюпитр для переноски складывается и занимает столько же места, что и лежащие на нем ноты. Пюпитр изготовлен в ФРГ.

«НОГТЕФОН». Стокгольмская фирма, изготовляющая зубную пасту, изобрела оригинальный способ рекламировать свою продукцию. К каждой коробочке с пастой приклеивается пластмассовая ленточка с нанесенной на ней звуковой бороздкой. Если ногтем быстро провести по бороздке, то можно услышать: «Пользуйся Вадеменумом » (так называется паста). Звук довольно силен, так как коробочка играет роль резонатора.

ПЕРВЫЙ В ГДР. Авиационный завод в Дрездене (ГДР) заканчивает строительство первого в республике реактивного пассажирского самолета «Тип-152». Он предназначен для обслуживания авиалиний средней дальности и будет совершать полеты на высоте 10—12 км со скоростью около 850 км /час. Пассажирские кабины самолета рассчитаны на 48 — 72 пассажира, оборудованы установками искусственного климата и сохраняют нормальные температуру и давление.

Особое устройство шасси самолета сокращает пробег маши* ны при взлете до 800—1 ООО м, что позволяет использовать почти все обычные аэродромы.

27