Юный техник 1958-06, страница 29

Юный техник 1958-06, страница 29

общим весом 2 200 кг поднялась на высоту 212 км, а затем эта аппаратура и подопытное животное были благополучно опущены на землю.

С помощью искусственных спутников, оснащенных необходимой аппаратурой, можно производить измерения в течение длительного времени в различных районах земного шара. Однако для того, чтобы спутник существовал достаточно долго, орбита должна располагаться не ниже 200 км. Следовательно, пространство ниже 200 км не может изучаться с помощью спутника. Кроме того, спутник летает вокруг Земли, поэтому определить и зафиксировать свойства атмосферы в одном и том же географическом районе, * в одно и то же время на различных высотах, то есть получить как бы разрез атмосферы, с помощью спутников нельзя. Вот почему запуски высотных геофизических ракет являются очень важным дополнением к изучению космического пространства с помощью спутников. А если учесть, что спасти, вернув со спутников на Землю, научную аппаратуру и подопытных животных пока нельзя, а с ракет можно, то значение высотных ракет для изучения космического пространства станет еще более очевидным.

1958 год принес новые успехи нашим исследователям верхних слоев атмосферы. 21 февраля еще более мощная советская одноступенчатая геофизическая ракета поднялась с грузом научной аппаратуры в 1 520 кг на высоту 473 км. Это новый мировой рекорд для ракет такого класса.

Как по достигнутой высоте, так и по объему научных исследований, осуществленных при запуске, этот подъем значительно превосходит исследования верхних слоев атмосферы на ракетах, проведенные до сих пор в СССР и других странах.

Ракета была оснащена большим количеством разнообразной научной аппаратуры. Измерение давления воздуха производилось при помощи ионизационных и магнитных манометров. Специальные электрометры регистрировали напряжение электрического поля на поверхности ракеты. Ионный состав разреженных газов верхних слоев атмосферы определялся с помощью радиочастотного масс-спектрометра. Специальными ионными ловушками измерялась концентрация положительных ионов, а электронная температура определялась методом зондовых характеристик. Концентрация электронов в различных областях ионосферы — с помощью дисперсионного интерферометра. Спектрометром, установленным на ракете, фотографировался солнечный спектр в коротковолновой ультрафиолетовой области. Особые пьезоэлектрические датчики фиксировали энергию и число сталкивающихся с ракетой микрометеоров.

Излучение микрометеоров интересно не только с научной точки зрения, но и с точки зрения практики для того, чтобы обеспечить безопасность полетов ракет и искусственных спутников Земли в межпланетном пространстве. Исследователями уже получено много интересных наблюдений. Выяснено, напри

27