Юный техник 1958-06, страница 63

Юный техник 1958-06, страница 63

• ИЗУЧАЙТЕ ХИМИКИ

,,6 течение всей моей жизни я увленался химической науной...

Химия часто меня одаряла величайшими наслаждениями познания еще не разведанных тайн природы. Она дала мне возможность послужить людям, облегчить их труд, избавить их от неноторых страданий, порой от гибели. Она помогла мне стать человеком, небесполезным для моей Родины

Анадемин Н. Д. ЗЕЛИНСНИЙ

100 опытов

ИЗ ЧЕГО состоит «домик» улитки — ракушка — вы знаете? Ока зывается, из известняка. Если хотите, можете проверить. Возьмите ракушку, соскоблите немного коричневого «лака», которым покрыт «домик», и капните из пипетки соляной кислотой Слышите шипение? Основная масса раковины — углекислый кальций. При его взаимодействии с кислотой выделяется углекислый газ.

А как быстро можно наточить нож, хотите знать? Сделайте слабый раствор поваренной соли и ненадолго погрузите в него нож. Затем выньте нож и, не вытирая, мокрый, точите. Лезвие сразу натачивается.

А что вы будете делать, если ваш младший брат разобьет глиняную игрушку? Знаете, как ее склеить? Нет? Обратитесь к новому набору «Юный химик».

Его выпустил недавно для школьников химический завод имени Войкова. В этом наборе дано описание 100 занимательных опытов и полезных советов. В наборе есть необходимое оборудование и реактивы.

«Юный химик» научит вас, как приготовить лекарство or ожогов, сделать рельефную надпись на камне, уничтожить ржавчину на белье, окрасить дерево «под орех», как отличить шерстяную ткань от бумажной. Много различных полезных советов найдете вы в руководстве к набору.

А опыты. Сколько интересных опытов можно проделать г.о совету «Юного химика»!

Вот,* например, как можно получить «газовый завод из бумаги». Сверните бумажную трубку, как показано на рисунке, толщиной в палец и длиной в 12—15 см, загните у нее один конец и в 3 см от этого конца прорежьте «окошко» диаметром 0,5 см. Подвесьте трубку на проволоке и подожгите. Когда из «окошка» появится дым, поднесите к нему зажженную спичку. Газ, вырабатываемый вашим «заводом», загорится.

А хотите получить цветное пламя?

Приготовьте три раствора.

Первый раствор. Растолките мелко кусочек мела, каким вы пишете на доске, насыпьте его в чашечку и облейте соляной кислотой. Получится пена. Размешайте ее стеклянной палочкой — раствор готов.

4 «Юный техник» № 6

49