Юный техник 1958-06, страница 64

Юный техник 1958-06, страница 64

Второй раствор сделайте из поваренной соли (мелкую соль растворите в воде).

Третий раствор. Возьмите кристаллы медного купороса и растворите в воде.

Теперь заполните пробирки до половины холодной водой и, обмакнув каждую в один из растворов, внесите в пламя спиртовки. Пламя у дна первой пробирки станет красным, что объясняется присутствием в меле кальция; вторая пробирка окрасит пламя в желтый цвет: в поваренной соли есть натрий; третья — в зеленый.

Вырастив кристаллы, можно делать цветные абажуры для электрических лампочек.

Наденьте на патрон электрической лампочки кольцо из проволоки и затем приготовьте несколько проволочных прутиков, обвязанных шерстяной ниткой.

Приготовьте несколько насыщенных растворов: медного купороса, сернокислого никеля, двухромовокислого калия, хромовокислого калия.

Опустите прутики в разные растворы. Сверху закройте бумагой.. На прутиках начнут расти кристаллы.. Внимательно следите за процессом кристаллизации. Прутики должны быть все время погружены в раствор. Время от времени их надо вынимать из раствора, добавлять в него по чайной ложке воды, а оставшиеся на дне кристаллы растворять нагреванием. Опускать прутики можно только в холодный раствор. Когда прутики покроются кристаллами, выньте их из растворов и повесьте на кольцо. Абажур готов.

«Дыма без огня не бывает», — гласит народная пословица. Однако ее легко опровергнуть. Возьмите две деревянные палочки. Смочите одну из них соляной кислотой, другую — нашатырным спиртом. Теперь стоит только сблизить палочки, появляется белый дым, раздвинуть — дым исчезает. Почему?

А вот еще один интересный опыт.

Зажгите сухую лучинку. Когда она сгорит до половины, потушите ее, раздуйте тлеющий конец и посыпьте на него мелко растолченный марганцовокислый калий. Это вещество содержит много кислорода и легко отдает его при нагревании. Лучинка ярко вспыхнет, красивые искры разлетятся в стороны.

Или опыт с висящим в воздухе пером. Сделайте насыщенный раствор поваренной соли. Пропитайте в нем нитку и высушите ее. Затем закрепите нитку в двух точках, а к середине подвесьте либо перо, либо кольцо. Подожгите нитку. Она сгорит, а перо останется висеть в воздухе. Знаете почему?

Набор «Юный химик» научит вас многим интересным опытам, подскажет десятки полезных советов.

50

I