Юный техник 1958-06, страница 65

Юный техник 1958-06, страница 65

ЛАГЕРНЫЕ САМОДЕЛКИ

(См. цветную вкладку.)

Вы прошли много километров и, наконец, остановились на привал. Естественно, вам хочется помыться. Но, увы, поблизости нет ни речки, ни даже ручейка. Только колодец. Однако пусть вас это не огорчает. Читатель журнала врач Я. Исков из Харькова дает хороший совет на такой случай. Он предлагает «карманный» душ.

Тонкий резиновый шланг (его можно купить в аптеке) соединен металлическим тройником с резиновым кольцом. В кольце проделаны дырочки.

Вы укрепляете кронштейн с блоком из изолятора и подвешиваете на крючок ведро с водой, в 10 см над головой. Наполняете водой шланг, опускаете его в ведро и открываете зажим — душ действует.

На вкладке показаны два способа крепления волейбольной сетки. Особых объяснений здесь не требуется.

Не будем подробно останавливаться и на самодельном «светильнике», собранном из старого ведерна и свечи, на мостике для ныряния и на горке для скатывания в воду. Принцип их устройства ясен из рисунка. Несколько сложнее сделать вот эту причудливую лодку-«поплавок». Вытянувшись, пловец лежит на животе в кормовой части. Он гребет двойным веслом и одновременно работает ногами, как при плавании.

Во внутренних перегородках .снизу сделайте треугольные вырезы для стока просочившейся воды. Когда скопится вода, наклоните «поплавок» на нос, и через специальное отверстие вода выльется.

К верхней доске крепко, на винтах и клею (казеиновом), крепится деревянная планка. В ней по центру сверлится отверстие для уключины. Она

проходит насквозь через планку и закрепляется снизу доски. Натяните на уключину кожаную прокладку (кружок) и две металлические шайбы.

Плоскодонный поплавок легко перевертывается. Чтобы избежать неожиданного купания, в данной конструкции устроен противовес-подвесок. Он свободно отклоняется и вперед и назад. Крепится подвесок на болту между двумя металлическими угольниками. Сделан подвесок из двух труб от центрально-го отопления. Длина тонкой трубы 45 см и диаметр 20 мм. В нижнюю трубу, более широкую, заливается расплавленный свинец, а сверху загоняется деревянная затычка.

В верхней трубке над деревянным бруском сверлится отверстие, через него проходит вода.

Перед тем как прибивать боковые части, надо промазать замазкой и хорошо просмолить со всех сторон и верхнюю и нижнюю доски. Боковые части прибиваются гвоздями и тоже смолятся. На стыках боковых стенок с днищем и верхом натягивается лента 40 мм ширины из плотного материала. Это может быть полотно, холст, тонкая парусина, пропитанные варом. Наложив ленту, прогладьте ее теплым утюгом. Вар растопится. пройдет через ткань и прочно приклеится к дереву. Лодка станет водонепроницаемой.

Через 4 — 5 дней после сушки можете покрыть лодку лаком.

Двойное весло состоит из деревянного шеста, диаметр которого определяется уключиной, и двух овальных лопастей. Они обычно делаются из 7-8-миллиметровой фанеры и привинчиваются к шесту несколькими шурупами. Сверху покрываются лаком.

4*

61