Юный техник 1958-06, страница 68

Юный техник 1958-06, страница 68

ционкыми качествами шерстяного, но оказывающее и лечебное воздействие. При носке такого белья в результате трения возникают небольшие электрические заряды, что имеет значение при лечении ревматизма.

Вот уж действительно ищи, выдумывай, пробуй! Пленум ЦК КПСС призвал к этому всех работников химической, машиностроительной и легкой промышленности, строительных организаций, рационализаторов и изобретателей.

В решении всенародной задачи — широчайшего внедрения новых материалов и методов химии во все поры народнохозяйственной жизни —боевые задачи стоят перед молодежью. XIII съезд ВЛКСМ объявил шефство комсомола над строительством предприятий химической, нефтяной и газовой промышленности и решил направить на эти стройки новые отряды молодых энтузиастов. Пленум ЦК КПСС одобрил инициативу комсомола. В этом одобрении выражены огромное доверие и отеческое напутствие молодежи, готовой отдаться новым творческим делам.

Есть над чем потрудиться молодым энтузиастам!

Чтобы оказаться на высоте и оправдать доверие партии, молодежь должна усиленно овладевать химическими знаниями, готовясь к тому, чтобы повсюду, где бы ни пришлось работать юноше или девушке — на заводе или промысле, на лесосеке или в колхозе, в институте или лаборатории, — каждый был бы готов к тому, чтобы активно содействовать делу умножения сырьевых ресурсов страны и укреплению технической базы химий, распространению ее благотворных плодов.

За дело, юные техники, за учебу!

ПОЛИТЕН, или полиэтилен — белое полупрозрачное роговидное вещество, получаемое из этилена. Политен легче воды, не разрушается щелочами и кислотами, не теряет гибкости даже при — 60е, почти не поглощает влаги. По своим диэлектрическим свойствам он превосходит все известные полимеры. Он легко поддается обработке и находит самое разнообразное применение в различных областях техники.

Шестерни из политена делают работу зубчатых передач совершенно бесшумной, что особенно важно для звукозаписывающих аппаратов. Трубы из политена но ржа-вен-т, политеновая пленка прекрасно защищает химические аппараты от разъедаюшего действия кислот и щелочей, а клапаны, краны и прокладки • из него надежны и долговечны. Изоляция электрических кабелей полиэтиленом позвопяет экономить много дорогого свиниа. Из дешевого, прочного, красивого политена мож-. но делать скатерти и клеенки, посуду и детские игрушки. Из по" лит*новых волокон изготавливаются палатки, паруса канаты, парашюты.

ФТОРЛОН — волокно, в состав которого входит фтор. Его прочность близка к прочности стали, а устойчивость к действию химических реагентов выше, чем у всех других волокон. Фторлон будет широко использоваться для изготовления различных технических тканей.

Б4