Юный техник 1958-06, страница 66

Юный техник 1958-06, страница 66

ВЕЗДЕСУЩАЯ ХИМИЯ

(Продолжение. Начало см. на стр. 36.)

связующим началом которых был «многорукий» углерод. Неисчерпанным и поныне оказался обширный класс веществ, в основном построенных из углерода и водорода, так называемых углеводородов. На основе природных углеводородов, извлекаемых из нефти, каменного угля, природных газов, изготовляются краски и лекарства, взрывчатые вещества и моторное топливо для автомобилей, пластмассы, синтетические волокна и каучуки.

Но, отвечая на новые требования техники, о которых мы уже упоминали, химики от первоначального робкого подражания природе перешли к дерзновенному созданию целого набора оеществ, которых нет в природе, которые нужны только человеку и создаются только по его воле!

Так появились чудесные негорючие, стойкие к воздействию зысоких температур вещества «саламандры», в которых углеродный скелет молекулы заменен кремниевым. Эта новая химия кремния родилась в нашей стране в работах профессора Кузьмы Андриановича Андрианова, который впервые ступил на этот неизведанный путь, где химиков ожидало столько драгоценных находок. Еще бы не драгоценных! Достаточно взглянуть на экспериментальный электромотор, раскаленный от перегрузки до вишневого каления, который работает как ни в чем не бывало, не боясь замыканий проводов, забранных в панцирь кремниевой изоляции. В реальных условиях мотору не приходится испытывать такой чудовищной перегрузки, но подобный опыт весьма показателен. Он напоминает о тех больших сдвигах, которые уже произошли в современной электротехнике под влиянием новых жаростойких изоляционных материалов.

Невиданные ранее свойства проявили материалы, в которых углерод сочетается не с водородом, а с фтором. Из этого сочетания родились пластмассы, которые лучше платины сопро-

' СТЕКЛОПЛАСТИКИ — новые материалы, получаемые прессованием нескольких слоев стеклянной ткани, пропитанной синтетическими смолами. Они легки, не подвержены гниению, не впитывают воду. Их прочность на изгиб больше, чем прочность стали. Пропускают 700/л света, легко окрашиваются в разные цвета. Из стеклопластиков можно делать пеоегородни в зданиях, прозрачные крыши, перекрытия, по прочности не уступающие железобетонным. Крепления в шахтах и мачты высоковольтных передач, сделанные из стеклопластиков, в пять раз легче деревянных. На крыше автомобиля с кузовом из легкого стеклопластика могут стоять шесть человек, и она не прогнется. Корпус самолета из этого материала не пробивает пуля. Электрическая изоляция выдерживает температуру выше 200е. Трубы из стеклопластиков не ржавеют, не разъедаются кислотами и шелочами. Они незаменимы я химической, нефтяной и пищевой промыш ленности.

у

52