Юный техник 1958-06, страница 67

Юный техник 1958-06, страница 67

-с-с-с-с-

ХЛОРИН _ волокно, получают его из хлора и этилена или из хлористого водорода и ацетилена, получаемого при действии воды на кардкд кальция. Хлорин не горит, весьма устойчив и действию химических реагентов, почти не поглощает воду, его прочность в мокром состоянии такая же, как и в сухом. Из хлорина делают электроизоляционные материалы, транспортеры, рыболовные сети и канаты. При трении на ткани из хлорина легко возникают электрические заряды, поэтому белье из этого волонна оказывает целебное действие на больных ревматизмом и радикулитом.

тивляются разъедающим химическим воздействиямр так называемые фторопласты.

Но искателями оказываются не только химики. Нет такой отрасли техники, в которой не могли бы быть с успехом применены новые материалы, куда бы не проникала химическая технология с ее передовыми методами.

В машиностроении труднообрабатываемые детали из дефицитных металлов заменяются пластмассовыми, получаемыми в один прием отливкой или прессованием. Применяя новые негорючие смолы, литейщики научились лепить на их основе тонкие формы для сверхточного литья.

Строители ищут путей наиболее рационального использования сверхлегких материалов для стен и перегородок, для отделочных деталей. В самых различных отраслях техники находят подчас неожиданное применение сверхпрочные клеевые составы, изготовляемые на той же основе, что и некоторые пластмассы. Эти клеи склеивают все со всем! Они обеспечивают соединения не менее прочные, чем сварка.

Синтетические смолы, обладающие способностью избирательно вылавливать из раствора заряженные частицы — ионы определенного знака, «вытягивают» из воды содержащиеся в ней вредоносные соли, применяются для тончайшего разделения жидких смесей в тех случаях, когда все остальные, более грубые, приемы оказываются бессильными.

Работники легкой промышленности воспользовались повышенной износостойкостью капроновых волокон и стали изготовлять на их основе неизносимые меха. Они придумали остроумные способы изготовления пористых заменителей кожи, которые позволяют ноге свободно «дышать» в обуви, сшитой из новых материалов. Из волокон, слабо поглощающих воду, стали изготовлять белье, обладающее не только высокими теплоизоля-

НИТРОН — волокно, получаемое из ацетилена и синильной кислоты. Превосходит все виды волокон по теплостойкости и по устойчивости к сгету и к атмосферным воздействиям. Изделия из нитрона по внешнему виду трудно отличить от шерстяных, они прочнее шерстяных почти в 3 раза, их не ест моль, они не гниют, не впитывают загрязнений и поэтому легко чистятся. В чистом виде и в смеси с шерстью нитрон широко используется для изготовления трикотажа и тканей для верхней одежды. Из него получаются прекрасные технические ткани, паруса, веревки, канаты, сети, спецодежда, носильное, постельное и столовое белье.

F3