Юный техник 1958-07, страница 73

Юный техник 1958-07, страница 73

ДОЖДЬ ПО ЗАКАЗУ

бирает номер и говорит:

колхоза снимает телефонную трубку, на-

— Станция атмосферных осадков? Примите, пожалуйста, заказ. Завтра утром на поля второй и третьей бригад нужен дождь. Что?.. Нет, не очень большой — часа на полтора.

Этот разговор не отрывок из научно-фантастической повести, а наше ближайшее будущее.

Близ Киева уже создана станция атмосферных осадков. У радиолокатора— дежурный оператор. И а'экране медленно ползут черные пятна. Они свидетельствуют о том, что недалеко отсюда идут проливные дожди.

— Только' что с аэродрома поднялся самолет, — говорит оператор. — Это летающая лаборатория. На ее борту — специальные приборы и груз сухого льда — твердой углекислоты.

Пролетая над тучами, самолет оставил длинную полосу тумана из углекислоты. Тучи стали быстро увеличиваться. Прошло всего несколько минут — и хлынул дождь.

— Управление атмосферными осадками имеет большое значение в хозяйстве,— говорит директор Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Г. Приходько. Человек, овладевший атмосферой, навсегда избавится от такого стихийного бедствия, как засуха. На юге Украины всегда ощущается недостаток влаги. Пока с этим борются, применяя орошение или сеют засухоустойчивые культуры. По будущее принадлежит искусственным осадкам. Подсчитано, что если заставить выпадать всю массу влаги, которая в виде туч проносится над Украиной, то количество осадков на юге может возрасти в пять-шесть раз. Для получения искусственных осадков советские ученые используют не только «сухой лед», но и хлористый кальций, окислы фосфора и радиоактивный изотоп кобальта.

80°/о металла, то есть более 1 г олова. Если в производство вернуть хотя бы пятьдесят процентов выпущенных в течение года консервных банок, то ресурсы возвращенного олова составят (;в т):

1959 т. 1960 х. 1961г. 1962 г. 1963 г. 1964 г. 1965 г.

456 700 880 1 350 2 190 3 020 3 770

При этом необходимо учесть, что черной металлургии для -выплавки стали возвратились бы сотни тысяч тонн высококачественного мя-гкого железа в пакетах. Мы подсчитали, что в одном этом году можно было "бы вернуть 90 тысяч т жеста!

Да, цифры — лучшие агитаторы, они говорят сами за себя. Представьте, что мы вернули промышленности один миллион консервных банок. Это значит, мы вернули 70 г

Б8