Юный техник 1958-07, страница 75

Юный техник 1958-07, страница 75

лунный пейзаж, переданный по радио далекой ракетой, то внутренность цеха большого металлуpi ического завода.

Не все В. Пекелису одинаково удалось. Например, из указателя не всегда поймешь, насколько трудна или легка книга, которую согетуют прочесть. Встречаются и пропуски. Многие новые книги £,аже не названы. И все же книга В. Пекелиса — хороший спутник в путешествии по миру книг для юных любителей техники.

И. ИНОЗЕМЦЕВ

КНИГА О ЧУДЕСАХ

Если эту книгу не прочесть, а так — полистать, то сразу и не поймешь: всерьез или в шутку автор говорит о необыкновенных вещах н явлениях?

Сказывается, можно отапливать дом холодом.

Можно измерить температуру у пролетающей ласточки.

Заводить часы светом.

Зайти в магазин и купить законсервированные солнечные лучи.

Доменная печь может не толь'гс выплавлять чугун, но и быть электростанцией.

Но нет, это все не шутки, кни^а совсем нешуточная. Вот она перед нами: Глеб Анфилов, «Что такое полупроводник». И издана она Детгизом вовсе не для увеселения. Это книга о науке, и, прочитав ее, вы увидите, что в ней говорится о вещах серьезнейших — о технике сегодняшнего и завтрашнего дней.

Самое удивительное в полупроводниках — это то. что речь идет не о каких-то совершенно новых элементах и явлениях.

Полупроводники давно были известны, только они считались ненужными в электротехнике — ток они проводят очень плохо, изоляторы из них тоже плохие. И искать их было нечего: они всюду вокруг нас — в песке, саже, простых камнях.

Современная наука сумела разгадать тайну веществ, знакомых челогеку сотни лет, разгадать и поставить ее на службу людям.

Уже одна из первых глав, «На смену термометру», рассказывает о том, что с помощью полупроводников можно изготовить новый термометр — маленький, удобный. Его не надо держать под мышкой 10 — 15 мин., он показывает температуру мгновенно. «Удобно, конечно, но так ли это важно? — спросите вы. — В конце концов нееелика беда и подождать несколько минут». Но, оказывается, полупроводниковый термометр очень и очень нужен. Такие термометры могут заменить огромную армию людей, которые следят за температурой на складах, в музеях, в иехах, лабораториях — есюлу, где требуется поддержание точной и определенной температуры. Они не только покажут точную температуру, но и сообщат о ее малейшем изменении. Они включат противопожарные приспособления: огнетушители, насосы — и дадут сигнал пожарной команде о случившейся беде.

А в сельском хозяйстве? Тоненькие провода тянутся в правление колхоза из амбаров с семенным зерном, из овощехранилищ, из подземных складов картофеля. Можно не тревожиться больше, что начнет греться и портиться зерно, гнить картофель — полупроводниковые «сторожа» моментально оадут знать о непорядке.

И кажется, нет предела возможностям чудесного термометра. Он в состоянии измерить т^мператуоу чугуна, плавящегося в домне, определить на расстоянии температуру зоезд, температуру любого нераскаленного, холодного предмета он может автоматически включать моторы завода, поддерживать рабочий режим доменных и мартеновских печей.

Техника сегодняшнего дня замечательна не только тем, что она дает сей* ас, но и теми перспективамч, которые она открывает.

...Каждая заводская труба с помощью полупроводников может стать электростанцией, обыкновенный заводской дым — источником потоков почти даровой электроэнергии.

Не нужно будет тратить огромные силы, чтобы добывать уголь, поднимать его наверх, везти на электростанцию и там превращать его скрытую энергию в электрический тгк. Полупроводники смогут превращать в электрический ток тепло угля, сгорающего в земле, в шахте.

А каким новым, неожиданным источником электроэнергии могут стать вулканы, гейзеры, горячие источники, пропадающие пока

60