Юный техник 1958-07, страница 72

Юный техник 1958-07, страница 72

о

М. БАЖЕНОВ

0,0006% — таково содержание олова в земной коре. Меньше, чем вольфрама, молибдена, никеля и многих других цветных металлов. Иными словами, человечество постоянно испытывает легкие приступы «оловянного голода». Достаточно сказать, что даже очень бедные по содержанию олова месторождения все же считаются промышленными, то есть годными для промышленной разработки. А затраты на добычу этого металла так велики, что отпускная цена одного килограмма олова — 100 рублей.

Между тем олово нашло себе очень широкое применение. Вряд ли существуют прибор, машина, устройство, конструкция, где отсутствовало бы олово, чаще всего идущее на припой для пайки. Кроме того, из олова делают баббит для заливки подшипников, им пользуются для выравнивания кузовов легковых автомашин, при производстве бронзы и латунного проката в виде литья, труб, лепт, проволоки и т. д. и т. п. И, наконец, олово расходуется на производство белой жести для консервных банок.

Из сказанного можно сделать вывод: олово необходимо экономить буквально на каждом шагу. Самый верный путь — это возврат^ в производство олова, затраченного на то или иное изделие, отслужившее свой срок.

Так и поступают в нашей промышленности, экономя олово. И лишь консервная банка, поглотившая этот металл, но возвращается в производство и гибнет на свалках.

Давайте возьмем в руки карандаш и сделаем несложные расчеты. Мы увидим тогда, что возврат консервных банок дал бы значительные ресурсы вторичного олова, полноценно заменяющего первичное.

Средняя консервная банка весит 72 г. На эту банку идет 1,6 г олова. Прч электролизе может быть возвращено более

Для получения 450 т олова из сданных консервных банок нужно всего 25 электролизных установок. Москве нужны 2 семикиловаттные установки на 20 т каждая.

Товарищи из Московского областного совнархоза! У вас в Щербинке (под Москвой) есть база для мощной электролизной установки. Сделайте первый практический шаг в решении вопроса о консервных банках! Дайте пример совнархозам страны!

В самое ближайшее время необходимо выработать правила сбора, промывки и приема консервных банок от населения. Кто должен это сделать? Товарищи хозяйственники, кто из вас возьмет на себя это почетное дело?

67