Юный техник 1958-07, страница 71

Юный техник 1958-07, страница 71

Опять расчет на посудомойку из ресторана или из столовой! А не лучше ли подумать вот о чем. Инженеры говорят, что создание электролизных установок — дело не особенно трудное. При условии, что соответствующие организации помогут материалами и знающими руководителями, такую установку может создать даже районный Дом пионеров. Если это так, то ребята заимеют свой собственный и настоящий электролизный завод. Школьник— директор завода, школьник — главный инженер, мастер, технолог... Скользящий штат завода: через месяц другая школа, собравшая наибольшее количество банок, назначает своего директора, главного инженера и т. д. А в каждой школе — ответственные уполномоченные, а в районе — Совет уполномоченных... Сдал школьник сто банок — совет решает: премировать победителя? И на торжественной линейке представитель совнархоза вручает счастливчику под гром оваций и шум «заводского оркестра»... консервный нож с инициалами мальчишки и цифрой «100».

Скажите, разве нужны в подобных обстоятельствах какие-нибудь другие «стимулирующие» факторы собирателям консервных банок в виде одной или двух копеек за банку? Если серьезно относиться к этому делу, если вести его в замечательных традициях А. С. Макаренко, сочетая игру ребят с выполнением полезного стране мероприятия, «копеечный стимул» не нужен!

Да и вообще разве нашей молодежи, строившей Комсомол ьск-на-Амуре и покоряющей целину, был обещан ка

кой-тэ денежный «стимул»? Ерунда! Попробуйте сказать школьникам просто так: «Ребята, стране нужны олово и белая жесть. Давайте собирать консервные банки. Вы ничего не получите за них — ни денег, ни премий, и лишь металлурги скажут вам за это свое рабочее спасибо», — убежден, что через месяц электролизные установки не будут успевать перерабатывать банки, которые соберут наши школьники.

И еще я думаю вот о чем. Почему, собственно, вопрос о сборе и переработке консервных банок решает, по существу, организация «Рос-главвтормет». Надо привлечь к этому делу совнархозы. Они ведь в первую очередь заинтересованы в олове и белой жести.

Разве дальновидный председатель совнархоза откажется иметь две-три электролизные установки, могущие дать ему в год 40 тонн олова и сотни тонн белой жести? Тогда пусть он установит деловой контакт с домами пионеров и станциями юных техников, поможет им создать установки.

Так или иначе, но нужно думать и нужно действовать. Алеша Семенов и его друзья— я знаю это — не сидят сложа руки. Они прочитали отчетный доклад ЦК ВЛКСМ и уже собирают консервные банки, совершенно не размышляя о том, как посмотрят на это осторожные дяди из главков. Так что вопрос: стоит допустить Алешу Семенова к сбору банок или обойтись без его услуг, — это уже не вопрос, а решенное самими ребятами дело. Теперь надо думать лишь о том, как это дело лучше организовать.

Нельзя консервировать вопрос о консервных банках!

56