Юный техник 1958-07, страница 68

Юный техник 1958-07, страница 68

микропористых, каждая из которых весит всего 35 г. Объем тот же, а вес меньше. За счет чего же? Пористости.

В микропорке марки «Прогресс» содержится 39% резины и 61% воздуха, в «Победе» — 24% резины и 76% воздуха, а в «особой» микропорке, которая пока не вышла из лаборатории, — 14% резины и 86% воздуха.

Воздух, наполняющий микропористую резину, служит надежной защитой и от мороза и от жары. Подошва из микропористой резины легкая, мягкая, пружинящая, легко гнущаяся. Идти в обуви на такой подошве несравненно легче, чем в обуви с монолитной резиновой подошвой и даже кожаной.

Воздушная резина — прекрасный теплоизоляционный материал — найдет широкое применение и в строительстве.

ПЛАСТ ЧАСС ОВЫГ. ПОДШИПНИКИ

ППРОСИТЕ любого машиностроителя, кого он считает своим и главным «врагом», и он, не задумываясь, ответит: трение. Около 30 процентов всей энергии, которую вырабатывает человек, уходит на преодоление этой силы. Особенно много энергии — от 30 до 50 процентов — расходуется на борьбу с трением в прокатных станах.

Как же ослабить «врага», уменьшить силы трения? Этим вопросом давно занимаются инженеры. Были созданы антифрикционные материалы — баббит, бронза. Они меньше других металлов поддаются истиранию. Но они дороги и дефицитны. Кроме того, они охотно вступают в соединение с химическими веществами. А ведь подшипникам приходится работать в атмосфере активных газов, сталкиваться с кислотами и щелочами.

Проводя поиски материала, способного выдерживать большие скорости вращения, высокие давления, не вступающего в соединение ни с какими веществами, инженеры лаборатории подшипниковых узлов и смазочного оборудования ЦНИИТМАШа занялись исследованием свойств различных пластмасс. Оказалось, что квадратный сантиметр тонкой миллиметровой пленки неГлона выдерживает давление 460 кг, в то время как бронза и баббит только 200—250. Однако нейлон выдерживает сравнительно небольшую температуру — 150—160'. Его «родственник» — фторопласт еще лучше противостоит истиранию и к тому же не изменяет своих свойств и при 280° тепла. Но фторопласт слишком пластичен, легко деформируется. Однако если его использовсть в сочетании с металлом, так, чтобы пластмасса заполняла промежутки между его частицами и образовывала гладкую поверхность, получается превосходный материал для подшипников.

«Значит, фторопласт?» — спрашивают машиностроители. «И да и нет, — отвечают химики. — Он хорош, но дорог. Мы продолжаем искать».

Проблема создания подшипников с пластмассовым покрытием чрезвычайно важна. Прежде всего применение пластмасс резко сократит потребление смазочных веществ. Примером являются подшипники конвейера, пущенного на Курском резиновом заводе. Втулки изготовлены из пластографита. Они обходятся без смазки, хотя работают при 80-—90и тепла.

63