Юный техник 1958-07, страница 67

Юный техник 1958-07, страница 67

ХИМИЯ В ДЕЙСТВИИ

ВОЗДУШНАЯ РЕЗИНА

Г. АЛОВА

И КОНДИТЕРУ НАДО ЗНАТЬ ХИМИЮ

НИНА всыпала в тесто сахар, положила масло, яйца, не позабыла и о соли и соде. Когда наступило время вынимать пирог из печки-«ч>£до», пришло разочарование: пирог получился плоским и сыроватым. Почему же?

— А что ты сделала с печкой, когда поставила на нее пирог? — спросил преподаватель химии, к которому обратилась за советом девочка.

— Сначала открыла отверстия в печке, а потом закрыла.

— А надо было сделать наоборот.

Что происходит с тестом в печке?

При нагревании из соды выделяется углекислый газ. Чтобы газа выделялось побольше и чтобы он раньше времени не ушел из теста, надо повысить температуру и давление — закрыть отверстия. Если потом открыть отверстия, то давление понизится — газ начнет расширяться и поднимет тесто, сделает его воздушным.

РЕЗИНОВОЕ ТЕСТО

Разрежьте хорошо подошедшее тесто и посмотрите, какое оно ноздреватое. Поры сделали сода или дрожжи. Их так и называют— порорбразователи. «А почему бы не воспользоваться этим свойством некоторых веществ на химических предприятиях? — задали себе вопрос ученые. — Например, там, где из резины делают подошвы, коврики и другие изделия. Ведь и здесь все начинается с «теста» (упругость и эластичность резина приобретает только после вулканизации)».

Как сделать резину воздушной, заставить ее стать такой же легкой, как пробка, а может быть, и легче ее? Как облегчить резиновую обувь?

МЕНЯЯ ДАВЛЕНИЕ...

Резину вулканизируют в прессе, куда закладывают резиновое «тесто». Инженеры решили поступить с ним так же, как поступают домашние хозяйки, когда пекут пирог в «чуде». Прежде всего в «тесто» ввели соду. Затем повысили давление и температуру. После того как из соды выделился углекислый газ, давление понизили. Резиновое «тесто» подошло.

Так был создан новый метод, получивший название вулканизации при запрессовке.

Начались поиски порообразователя более эффективного, чем сода. На помощь резинщикам пришел начальник центральной лаборатории одного из суперфосфатных заводов Г. М. Странгин. Он разработал состав специального порообразователя, который дал возможность получить микропористую резину с удельным весом 0,1—0,2 г/см3.

Цз комка резинового «теста», нужного для приготовления одной монолитиои резиновой подошвы, можно сдел*ать семь

62