Юный техник 1958-07, страница 65

Юный техник 1958-07, страница 65

туры (ниже 100°), поэтому витамины и питательные вещества у них полностью сохраняются. Этот способ консервирования очень прост и доступен каждому школьнику. Он не требует какого-то сложного оборудования. Нужны только банки, пастеризатор — плотно закрывающийся, с вынимающимся вторым дном бак, прижимные пружинки и термометр.

Банки промывают сначала содовой водой, а затем ополаскивают теплой кипяченой водой. Укладывают в них плотно до самой горловины подготовленный для консервирования продукт. Если это ягоды или фрукты — их заливают сахарным сиропом, овощи — кипяченой водой. Уровень жидкости должен быть не менее чем на 2 см ниже горловины банки, иначе жидкость при нагревании поднимется до крышки банки и зальет резиновую прокладку — герметичность нарушится. На край горловины кладут резиновое кольцо и закрывают стеклянной крышкой. Затем из бака вынимают второе дпо со штативом и устанавливают банки. Специальной пружинкой их прикрепляют к стойкам, как показано на рисунке, и опускают в пастеризатор с подогретой водой. Пастеризатор плотно закрывают крышкой, сквозь которую пропущен термометр, применяемый для котлов. Уровень воды должен доходить примерно до 2/з высоты банки. Это исключит возможность проникновения воды в банки и в то же время вполне обеспечит равномерный прогрев консервируемого продукта.

При нагревании воды в пастеризаторе нагревается также и содержимое банок. При этом воздух из них уходит в образующуюся щель между резиновой прокладкой и крышкой.

По истечении нужного времени нагрева вынь осторожно банки из пастеризатора вместе со штативом и, не снимая с них пружинок, дай медленно охладиться. Внутри банок образуется вакуум — атмосферное давление обеспечит герметичность. Снять крышку просто так невозможно. Однако стоит потянуть за «язычок» резиновой прокладки — она слегка отойдет от горловины, и в банку проникнет воздух. Он нарушит вакуум — крышка свободно снимется.

Готовые консервы храни в темном, прохладном месте.

Все оборудование легко изготовить самому.

Возьми обычную стеклянную банку из-под консервов и отшлифуй у нее края горловины на мелком наждачном кругу. Кольцо с мысиком вырежь точно по размеру горловины из старо!! мотоциклетной или футбольной камеры и хорошо его простерилизуй. Крышку вырежь из толстого оконного стекла. Пружинку сделай из негодной патефонной пружины по размерам горловины банки в виде буквы «3». Она захватит концами заплечики горловины, а средней частью прижмет крышку (стекло). В качестве пастеризатора подойдет бак для кипячения белья или большая кастрюля. Если ваш бак без двойного дпа, установи банки на отдельных подставках из проволоки или деревянных планок (конструкция подставок твоя).

Как же отбирать плоды для консервирования? Прежде всего они должны быть свежие и неперезрелые. Ягоды земляники, ежевики, черники надо обязательно очистить от листочков и околоцветников, но ни в коем случае не вынимать из иих стерженьков. Очищенные ягоды укладывают в эмалированную

60