Юный техник 1958-07, страница 69

Юный техник 1958-07, страница 69

ТРИБУНА ЮТа

Вопрос

О КОНСЕРВНЫХ БАНКАХ

НЕ ДОЛЖЕН

БЫТЬ ЗАКОНСЕРВИРОВАН!

Я. КАМАНИН

КОГДА я жил в деревне, у меня был сосед, двена-дца'тилетний Алеша Семенов. Он мастерски, прямо-таки художественно делал огородные пугала. Втыкал в землю кол, нацеплял на него драный-предраный пиджак, нахлобучивал ветхую шляпу, а потом еще заставлял «звучать»: откуда бы ни подул ветерок, полсотни консервных банок, навешанных на пугало, угрожающе зрякали.

* Еще тогда, года два назад, у меня состоялся с Алешей такой разговор:

— Знаешь ли ты, — сказал я, — что каждая консервная банка—это семьдесят граммов жести и полтора грамма олова?

— Ну и что? — ответил Алеша.

— Знаешь ли ты, — сказал я, — что ты нацепил на свое пугало нужный стране металл?

— Ненужный, — сказал Алеша.

Тогда на следующий день, собрав сотню консервных банок и свалив в мешок, мы отправились их сдавать. В магазине у нас не приняли, сказали, что принимают только

стеклянную тару, а в «Утильсырье» ответили, что нет инструкций.

— Вот видишь, — сказал мне Алеша, — я же говорил, что ненужный.

Я вспомнил об этой истории, когда мне посчастливилось в качестве гостя присутствовать на XIII съезде комсомола. Когда я услышал в отчетном докладе слова о консервных банках — об этом колоссальном резерве возврата в нашу промышленность олове и белой жести, — я подумал о нашем с Алешей неудачном походе по магазинам и конторам «Утильсырья» и о тех консервных банках, что по всей стране звякают на огородных пугалах, ржавеют н<э помойках, валяются, на чердаках домов...

Нет, дальше так продолжаться не может! Ведь только в этом году на изготовление консервных банок будет израсходовано 180 тысяч тон-* белой жести.

А если принять во внимание, что в среднем 1,3 процента в весе консервной банки составляет олово, то нетрудно подсчитать, сколько же уйдет этого цветного металла, одного из самых ценных: почти две с половиной тысячи тонн!

Учтите, что речь идет всего-навсего о текущем годе. Но ведь выпуск консервов с каждым годом резко увеличивается. Это значит, что наша промышленность будет испытывать все большую и большую потребность в олове. Так неужели нельзя пополнять запасы этого металла за счет возврата консервных банок в производство?

До сих пор, однако, банки не собирались и не перерабатывались.

Но вот, кажется, после XIII съезда комсомола лед

54