Техника - молодёжи 1957-01, страница 45

Техника - молодёжи 1957-01, страница 45

гшпорш/

* Ншишс

> х

t

*

У

/

»vvy

.ЛЯ?»

• V-W-Яс

я»

л А

У/ ^

лА

ной будки. Язык его заплетался. Он сказал, что его «недостаточно заряди- 4 ли». Тело нарушителя наполовину находилось в автоматной будке. Я попытался извлечь его оттуда, однако мне это не удалось. Нечеловек оказался слишком тяжелым. Тогда я оперативно организовал население, и мы общими силами погрузили тело в остановленный мною «пикап», направив таковой в г ара» при ближайшем отделении милиции...»

(Продолжение следует)

Фотомонтаж С. НАУМОВА

toco*

< I-/ i с, ,

«Г.

••Ь

КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ КНИГУ

О НАУКЕ И ТЕХНИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Министерство просвещения РСФСР проводит в 1956—19S8 годах конкурс на лучшую книгу о науке и технике для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста.

Конкурс проводится в два тура с присуждением премий по каждому туру в отдельности. На конкурс принимаются только рукописи. Срок представления рукописей: на первый тур — 31 декабря

1957 года;

на второй тур — 31 декабря

1958 года.

Установлены 15 ПРЕМИЙ QT 5 ДО 15 ТЫС. КАЖДАЯ и поощрительные вознаграждения.

Рукописи принимаются по адресу: Москва, Д-47, ул. Горького, 43. Дом детской книги. Редакция конкурса Детгиза.

СТАРОЕ, НО ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ

«Окна сатиры РОСТА»... При этих словах сразу вспоминаются большие плакаты, сделанные вручную с помощью трафаретов, с яркими рисунками и острыми, волнующими стихами-подписями. Рисовал и писал эти плакаты вместе с художниками И. Малютиным и М. Черемных поэт Владимир Маяковский.

Это было в далеком 1919 году. «Окна сатиры» вывешивали на улицах Москвы, а затем и в других городах Советской республики. Плакаты образным языком выразительного рисунка и лаконичной подписи сообщали о положении на фронтах гражданской войны, о борьбе с саботажниками и дезертирами, стыдили трусов и маловеров, учили бороться с трудностями и призывали советских людей отдать все свои силы для победы над контрреволюцией.

Они были названы «окнами» потому, что вывешивали их в окнах и витринах больших магазинов и учреждений.

Графические и литературные приемы «Окон сатиры» идут от подлинно народного искусства — искусства лубка и частушки. Рисунки давались обычно сериями, а короткие стихи дополняли рисунки.

Спустя некоторое время на' смену «Окнам сатиры РОСТА» пришли многочисленные сатирические журналы.

В годы Великой Отечественной ройны вновь появились агитплакаты под названием «Окна ТАСС». Они тоже сыграли большую роль, помогая оружием сатиры бороться с врагом, призывая к этой борьбе, разоблачая жестокость захватчиков.

Но не только в военной обстановке нужен агитационный плакат. Он не менее нужен и сейчас, когда мы занимаемся мирным строительством.

И вот на улице Горького в Москве мы снова видим в больших окнах знакомые яркие рисунки возрожденного агитпла-