Юный техник 1958-07, страница 79

Юный техник 1958-07, страница 79

PI слово это прозвучало так презрительно — хуже пощечины.

Этот случаи, прочитанный как-то в рассказе, пришел мне на память, когда я задумался о том,, как трудны бывают иной раз ребятам первые самостоятельные шаги в жизни. Трудны потому, что, живя дома, под заботливой и терпеливой опекой старших, они не развили в себе чувства ответственности.

А развить в себе это чувство необходимо.

Начав самостоятельную жизнь, ты уже полностью отвечаешь за каждый свой шаг, за каждый свой поступок.

Теперь тебя никто не будет опекать, О тебе будут судить твои товарищи. И мнение их будет не только справедливым, но порой и суровым.

Если бы ты дома стащил ту же шоколадку, припрятанную мамой, оца бы тебя побранила, на худой конец наказала, но не стала бы считать подлецом. Ты не потерял йы ее любовь и уважение. Для нее ты всегда ребенок, не очень отвечающий за свои поступки. А товарищи относятся к тебе кай к равному, взрослому человеку. И если ты, получив посылку из дому, спрячешь ее под кровать и будешь по ночам исподтишка жевать присланные мамой пирожки, они справедливо сочтут тебя жадиной и себялюбцем и не захотят с тобой дружить.

Если дома ты привык разбрасывать куда попало свои вещи, оставлять после себя на столе груду грязной посуды, следить на чистом полу грязными башмаками, оставлять лужу возле умывальника — все это очень плохо. Ты пользуешься тем, что твоя мать снисходительна, как всякая мать, — поворчит, поворчит и уберет. Разве что горестно вздохнет, что у нее такой дурной сын. А товарищи по общежитию вздыхать не станут. Они просто будут презирать такого неряху и постараются избавиться от неприятного соседства.

Все это не мешает помнить, начиная самостоятельную жизнь: поступая на производство, уезжая на стройку, отправляясь на целину.

Ты уже не маленький. В твоем кармане — паспорт гражданина. С тебя спросят, и спросят всерьез.

В РАБОЧЕМ СТРОГО

Еще вчера ты был школьником. Не раз в твоой школьной работе случался брак — то нерешенная задача, то клякса на чертеже, то невыученный урок. Но этот брак бил в основном по тебе. На твоих товарищах брак особенно не отражался.

Прячущийся с посылкой из ^ому под одеяло раскрывает перед товарищами свое мелкособственническое содержание.

Такое поведение не способствует укреплению дружбы.