Юный техник 1958-07, страница 80

Юный техник 1958-07, страница 80

Сегодня ты начинаешь работать на производстве. Ты не куста рь-одиночка, отвечающий только за ложки, которые выточил, или за валенки, которые подшил. В цехе, в совхозе, на стройке ты полноправный участник в общей работе. А равные права—это и равные обязанности. Ведь от тебя зависит результат общего труда, труда всех твоих товарищей. Два дня ты давал, скажем, бракованные шестеренки. Это значит, что, придя в субботу за получкой, ты распишешься в очень скромном заработке, которого хватит ненадолго.

Но это еще не самое плохое. Ты не дал годных шестеренок— и 'у твоих товарищей на сборке получился простой. Значит, ты и их подвел. Выходит, что ты н ответе и за заработок товарищей. Больше того — нередко ты отвечаешь и за их жизнь.

Ты пренебрег правилами безопасности, небрежно закрепил на крюке груз. Тяжелая деталь сорвалась с крана и искалечила соседа. Легко ли будет тебе сознавать, что из-за твоей халатности пострадал товарищ?

Впрочем, отвечать за свой проступок ты будешь не только перед своей совестью, но и перед судом. А суд будет суровым.

И об этом стоит тоже подумать, вступая в самостоятельную жизнь.

Как-то я проходил по двору автозавода в час обеденного перерыва. Ребята, сидя па скамейках, а то и прямо на травке, завтракали — с аппетитом кушали пирожки, хлеб с колбасой. И лишь один паренек с измазанным сажей носом присел на корточки у самых дверей цеха и уныло потягивал из эмалированной кружки газированную воду.

— А ты что же ничем не закусываешь? — спросил я.

— Не хочется, — ответил он и потупился.

Проходивший мимо худощавый кузнец улыбнулся.

— Верьте ему! Получка-то еще послезавтра, а он уже весь свой бюджет на «Казбеке» прокурил. Вот на обед и не хватает. Но гордый парень: мы предчагаем — отказывается... Его счастье, что газировка v нас в кузнице даром.

ПЕРВАЯ ПОЛУЧКА

65