Юный техник 1958-07, страница 83

Юный техник 1958-07, страница 83

СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩЕМУ

Недавно я получил письмо от приятеля, который уехал на одну из комсомольских строек. Живет он сейчас в Норильске.

Прочитав письмо, я решил, что оно заинтересует и читателей «Юного техника». Прочтите его.

«...Раныие надо мной ребята смеялись, когда, дрожа от холода и покрываясь «гусиной кожей», я впервые начал по утрам обтираться холодной водой Потом они стали спрашивать меня, почему я такой здоровый, и я важно рассказывал «новичкам», как стать таким. Надо начинать с обтирания чуть тепловатой, комнатной водой, а потом уже из-под крана. И, конечно зарядка, гимнастика в полную силу. Я уже ввел в обычный комплекс упражнений дополнения, прыжки через веревочку (прыгалки) — это развивает одновременно все мышц/и тела. И теперь по утрам наша комната напоминает спортивный зал.

И еще одна мелочь.

Как-то девушки из нашего общежития спросили меня: почему я хожу неряхой, не чищу свои башмаки? «Жалко времени, и потом это не главное в жизни», — как-то даже презрительно ответил я. А потом на уроке (многие из нас занимаются в вечерней школе), когда я стоял у доски, учитель физики почему-то долго «изучал» мои грязные башмаки. Мне стало стыдно. Я проверил свой распорядок дня — подъем, зарядка, обтирание, изучение иностранного языка (я самостоятельно занимаюсь французским), велосипед и т. д. Времени хватает и на кино и на прогулки. Взял красный карандаш и вписал жирными буквами: «Чистка костюма и обуви».

В. МАЛАШЕННО

Чтобы узнать подлинную цену словам поклоннинов СгК6ОН. говорящих тебе, что умение лихо опрокинуть стопку — обязательный атрибут настоящего мужчины, посмотри на них, этих «настоящих мужчин», когда они выходят иэ пивной: шаткая походка, слюнявый рот, трясущиеся руки, блуждающий изор, глупый смех, развязность и слезливость...

Их вид — лучший агитатор против СгН40Н-

Настоящий мужчина не тот, кто умеет «глушить» водку, а тот, кто останавливает таного «•глушителя».

стмион

Спроси любителей крепких напитков:

Разве для того сокращен рабочий день, чтобы оставалось больше времени на посещение пивных? Разве для того регулярно снижаются цены на продукты, чтобы высвободилось больше средств на выпивку7 Разве для того даются стипендии. чтобы устраивать кутежи7 Разве для того был увеличен размер пенсий, чтобы покупали больше вина7 Разве для того отпуснается больше средств на здравоохранение, чтобы лечить новых алкоголиков? Разве для того строятся клубы и кинотеатры, чтобы там дебоширили пьянчуги?

С,Ня0Н не продукт для «обмывания» первой получки, новых ботинок, костюиюв и прочего.

Нем покупать поллитра, лучше мупить вещи, делаемые из продуктов переработки спирта: рубашки, носки, - велокамеры.