Юный техник 1958-07, страница 84

Юный техник 1958-07, страница 84

НЕ ЗАБЫВАЙ ТОГО, НТО ТЫ УЗНАЛ В ШКОЛЕ

Десятилетка позади — и вот ты взрослый, настоящий рабочий человек. Появились новые интересы — завод, станок, производственный план, соревнование за первенство бригады, цеха. Знания, полученные в школе, — это тот фундамент, на котором ты будешь строить свою рабочую жизнь. Знания нужны всегда, они пригодятся в твоей практической работе, их постоянно надо пополнять, совершенствовать, освежать.

Чтобы не забыть старое, чтобы легче, полнее брать новое, надо постоянно тренировать свой ум. Читай не тольно художественную литературу, но и учебники, решай задачи, занимайся переводом с иностранного языка.

ДВА ШКИВА

Два шкива, находящихся на одном уровне, соединены ремнем; левый шкив ведущий.

В каком случае возмо?чно передать через эту трансмиссию большую мощность, — когда шкивы вращаются по часовой стрелке или против?

ЧТО ПОКАЖУТ ВЕСЫ?

Трубка ртутного барометра подвешена к пружинным весагл. Что показывают весы7

ЗЕРКАЛА И ТОЧКА

Два плоских зеркала образуют двугранный угол в 30'. Внутри угла на расстоянии 20 см от его вершины расположена светящаяся точка. Каково расстояние между изображениями этой точки в зеркалах7

ОТВЕТЬТЕ БЫСТРО

Из Москвы во Владивосток вылетел самолет «ТУ-104». Его скорость — 800 нм/час. Одновременно из Владивостока в Москву вылетел другой самолет. Его скорость — 650 км/час. Какой из самолетов в момент их встречи был ближе к Москве7 На размышление дается 30 секунд.

КАК РАЗДЕЛИТЬ СОТНЮ?

Разделите число 100 на 4 неодинаковые части, помня, что если от первого числа отнять 4, ко второму прибавить 4, третье умножить на 4, а четвертое разделить на 4, то во всех четырех случаях получится одинаковый результат.

ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

Если в некотором трехзначном числе переместить первые дзе цифры слева, получится новое число, которое является квадратом двойной суммы его цифр (цифры нуль в этом числе нет). Найдите это число. Как быстрее всего решить эту задачу?

СКОЛЬКО ПОЕЗДОВ?

Это очень простая арифметическая задача, но не спешите с ответом.

Поезда отправляются из города А в город Б через каждую минуту, и также каждую минуту отправляются поезда из города Б в А. Поезда находятся в пути по 1 часу. Поезд отправляется в 8 часов утра из города А. Сколько поездов, идущих из города Б, он встретит в пути7

Чтобы не оказаться в числе «снайперов», начинающих за r^ZK. —v..*.-: 1-» неделю до получки «стрелять»

на обед, надо научиться вести свое хозяйство планово.

69