Юный техник 1958-07, страница 87

Юный техник 1958-07, страница 87

Ж И К Л Л «-ПРИБОРА

235-+—S

---^J.A'-^ / |

| «ф^рЖЕЙ _[

• - CEAbW TPCX^A.JrtOL CQf^H^.

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

3A2fMAffllC

ОСНОВНЫЕ ДЕТАЛИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Двухполюсный пакетный переключатель

ПК-2-10/Н2 на 10 а..............1 шт.

Конденсаторы бумажные КБГ-МН 8 мкф V 400 в : ... 4 шт.

Трехфазное штепсельное соединение А-700 ............1 шт.

Штепсельная вилка ..............1 шт.

Гайка-барашек................1 шт.

Монтажный провод МГБЛ сечением 1 мм2......1м

Шланговый провод ШРПС сечением 2у1 мм2.....2 м

Прибор монтируется в деревянном ящике. Конденсаторы и переключающее устройство следует закрыть внутренней панелью, на которой размещается ручка переключателя, клемма заземления и шланговый провод со штепсельной вилкой. На корпусе прибора устанавливается штепсельное соединение типа А-700 для включения трехфазных двигателей.

При пользовании прибором надо строго соблюдать следую-щую последовательность:

1. Ручку пакетного переключателя установить в положение, соответствующее мощности подключаемого электродвигателя.

2. Клемму заземления аппарата соединить с заземлением. 3. Однофазную штепсельную вилку включить в осветительную сеть 220 в. 4. Штепсельную вилку выключенного электродвигателя вставить в трехфазную розетку преобразователя. 5. Включить двигатель и, после того как он наберет нужные обороты, приступить к работе.

После окончания работы аппарат нужно выключить, выполняя перечисленные операции в обратной последовательности, и разрядить конденсаторы, замкнув накоротко контакты трехфазной штепсельной розетки.

КРАСИВО, УДОБНО, ПРОСТО...

Даже старенький, «видавший виды» чемодан выглядит элегантно, если его «одеть» в чехол из темной плотной ткани. К тому же чехол удобен в дороге: меньше пылится содержимое чемодана, в боковой карман можно положить самые необходимые в пути вещи. Сшить такой чехол очень несложно. Дно с боковыми стенками и крышку кроить надо отдельно (см. рис.). Когда они будут готовы окончательно, сшейте их на машинке. Вкладыш для галстука, шарфика и других мелких вещей делается из картона, обклеенного тонким материалом.