Юный техник 1958-07, страница 86

Юный техник 1958-07, страница 86

.О t>

•Т 'Щ

' .v " • 1 .

ПИТАНИЕ ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ОТ ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ

Юным техникам нередко нужны сильные электромоторы.

Но такие моторы рассчитаны, как правило, на питание от трехфазной сети.

Подвести трехфазную проводку к месту работы двигателей часто бывает так же трудно, как и получить на это разрешение. Однако отказываться от использования трехфазных моторов не следует. Такие моторы можно включать в обычную

С ИНСТРУМГ Ш

однофазную сеть при помощи простого самодельного аппарата — преобразователя.

Конденсатор преобразователя, включаемого в однофазную сеть, сдвигает ток по фазе на 90п. В подключенном к прибору трехфазном двигателе возникает двухфазное вращающееся магнитное поле, заставляющее его работать.

Величина емкости конденсатора подбирается в зависимости от мощности двигателя.

Для включения двигателей мощностью от 0,38 до 0,54 квт надо установить в аппарате два параллельно соединенных конденсатора типа КБГ-МН по 8 мкф X 400 в.

Для включения двигателей мощностью от 0,52 до 0,6 квт нужно соединить параллельно три таких конденсатора, а для двигателей мощностью от 0,76 до 0,8 квт — четыре. Если преобразователь строится с расчетом на питание двигателей и электроинструментов различной мощности, то целесообразно установить в нем сразу четыре конденсатора и переключение их производить двухполюсным пакетным переключателем (см. сх-му).

Le tube est une pile de 21 volts. Elle est com.posEe de 15 ElEroents de 1,4 volt facilement sEparables. Un Element pese 7,5 gr, mesure 5,7 mm d' epaisseur sur 2,25 cm de diarodtre, et ressemble a deux capsules deau roinErale opposes, 1'une sur 1* autre.Сез piles sont 3eches et Electrolyte ?st alcalin.

Si l'on. a besom cfune pile de 7 volts, par exerople,

il suffit de couper la game de rnatiere plastique entre le cmquieme et le sixieme element ( 1,4 x 5 = 7 ). lle'ner-gie des piles peut etre utilise© pour fair fonctionne* <des petits appareils electriques.

4. Basenelektroiyfc

"1. capsule positive 2. enveloppe de tElecfrode positive 3- Electrode positive 4 Electrolyte alcalin

5. Electrode nEgative

6. game en matifere plastique

7. capsule nEgative .

1. positive Kapscl

2. Hulse der positiven Electrode .3. positive Elektrode

71