Юный техник 1958-07, страница 81

Юный техник 1958-07, страница 81

Жиля в семье, ты особенно не тревожился за те деньги, что у тебя появлялись. Ты мог в один вечер истратить все свои карманные деньги на театр, мороженое и другие развлечения. Все равно дома тебя ждал ужин. Квартира была оплачена, белье выстирано, башмаки починены.

И вот ты вступаешь в самостоятельную жизнь. Ты уже не можешь надеяться, что кто-то будет тебя опекать. В завкоме не проверят, сколько денег у тебя осталось от получки, не напомнят, что пора поставить новую подметку на башмак. Ты должен сам рассчитывать свой бюджет, чтобы не оказаться в положении паренька, о котором рассказано вначале.

Ты знаешь, что в нашем государстве вся жизнь идет по плану. Такой же четкий план прихода и расхода должен быть и в твоем личном хозяйстве.

Принеся домой получку, отложи сперва деньги на самые необходимые расходы: на комнату, на стирку и баню, на парикмахерскую, на трамвай или автобус. Прикинь, сколько надо ежедневно на питание, сколько ты должен послать матери. А что останется — спокойно расходуй на развлечения или откладывай на покупки — новый костюм, новую кепку, фотоаппарат, велосипед.

И еще один совет: не «обмывай» первую получку. Этот дурной обычай остался от злых времен капитализма, когда без взятки мастеру на работу было не попасть. Сейчас тебе никого задабривать не нужно; работу тебе дает государство, а профсоюз следит, чтобы с тобой всегда поступали справедливо, по закону. Лучше пошли с первой получки подарок матери — то-то она будет горда и счастлива, что у нее такой заботливый и добрый сын.

СТОИТ ЛИ?

Кстати, о папиросе и рюмке.

Американцы очень любят всякие подсчеты. Группа американских статистиков собрала очень большой материал и высчитала, как влияет на здоровье человека куренье. Оказалось, что пачка папирос сокращает жизнь курильщика... ровно на четыре часа. Человек, ежедневно выкуривающий пачку папи-

Только мама способна напоминать тебе наждый день, чтобы ты мыл ноги, чистил зубы, ходил в парикмахерскую, не забывал про баню и сапожную мастерскую. Не жди, ото товарищи, местком и комсомольский комитет возьмут на себя

эти функции мамы. Если же комитету придется оторваться от своих важных дел, чтобы напомнить тебе про баню, — ты сгоришь от стыда.

Будь сыном, а не «свином».