Юный техник 1958-08, страница 77

Юный техник 1958-08, страница 77

ТВОЯ ХИМИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

РАССКАЗЫ ОБ УЧЕНЫХ

Интересную ннигу «Михаил Васильевич Ломоносов» (изд-во «Молодая гвардия», 1952 г.) написал А. Морозов. В ней рассказывается о детстве и юности Ломоносова, о его учении в Славяно-греко-латинсной академии и за границей, говорится и о многообразной научной деятельности нашего первого академика.

О другом великом руссном химике Д. И. Менделееве написана книга писателем О. Писаржевским (изд-во «Молодая гвардия», 1951 г.).

Еще в студенческие годы Д. И. Менделеев предполагал существование закона, который объяснил бы сходство в поведении атомов различных химичесних элементов. И все свои научные исследования он подчинил этой мысли.

Огромное значение имеет структурная теория органических соединений. Ее открыл профессор Казанского университета великий руссний химик А. М. Бутлеров. О его жизни и деятельности Л. Гу-милевский написал ннигу «Александр Михайлович Бутлеров» (изд-во «Молодая гвардия», 1952 г.).

СВОИМИ РУКАМИ

Как, из чего изготовить самому химические приборы, манеты, модели заводских установок, вы узнаете из книги М. Гостева «Самодельные приборы по химии» (изд-во Анадемии педэгогических наук РСФСР, 1950 г.) и из книги Д. Эпштейна и С. Шурхина «Учебные модели заводских химических установок», изданной Учпедгизом в 1953 году.

В этом же издательстве в 1952 году вышла книга Л. Дубынина «Руноводство для школьных лаборантов». Она знакомит с необходимым оборудованием химической лаборатории, учит правильным приемам работы.

В. НЛИМОВА

К * \ ........ л»

ВТОРАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ БУТЛЕРОВА

Творца теории химического строения органических оеди-неиий Александра Михайловича Бутлерова (1828—1886),. выдающегося теоретика и блестящего экспериментатора, пчеловоды знают как... родоначальника руссного рационального пчеловодства.

Увлечение пчеловодством у Бутлерова не было простым любительством. За книгу «Пчела, ее жизнь. Правила толкового пчеловодства» Бутлеров получил премию от Вольного экономического общества. Весною 1882 года в Москве на Всероссийской выставке великий химик устроил образцовую пасеку, на которой выступал сам в качестве консультанта-экскурсовода.

С ПОНИМАНИЕМ ДЕЛА

Учитель химии демонстрировал свойства различных кислот.

—* Теперь, — сказал он, — я опущу золотую монету в стакан с кислотой. Растворится ли она?

— Нет, сэр, — ответил один из учеников.

— Нет? — переспросил учитель. — Тогда, может быть, ты объяснишь классу, почему она не растворится''

— Потому. — ответил ученик, — что если бы она рас* творилась, вы бы ее не опустили в стакан.

63