Юный техник 1958-08, страница 78

Юный техник 1958-08, страница 78

ОТКРЫВАТЕЛИ НОВОГО

Хорошо знать и любить свою землю — это не тольно пройти по ней путешественниками, сотни километров пути любоваться красотами природы. Это и заглянуть в нее отнрыть сокровища ее недр. Именно так поняли свою задачу участники 1 й Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников. Много месторождений полезных ископаемых открыли они.

Экспедиционный отряд № 17102 Кульмитской шнолы Куже-нерского района Марийсной АССР нашел на территории своего нол*<->з.ц большие запчсы известняка, нварца, песка, белой глины, алебастра, гипса. Теперь Для постройни печей колхозникам не ну/тжно ездить в Другой район — местное сырье рядом.

А торф, найденный ребятами идет на удобрение колхозных полей.

Экспедиционный отряд N° 698 сред чей школы города Медно-горска Оренбургской области хорошо известен в городе. Ни одна экспедиция ребят не проходит без пользы. В 1956 году близ села Ивановни отряд обнаружил нварц. Его используют при составлении шихты на медно-серном номбинате.

В 1957 году недалеко от села Горюн ребята нашли месторождение ценнейшего камня лабрадорита, нужного строителям. А в 6 нм от Медногорска были найдены известняки, которые уже используются в хозяйстве города. Асбест, отнрытый ребятами, применяют на электромоторном заводе.

Юные туристы из Череповецкого дом? пионеров Вологодской области нэшли запасы песна, годного для использования на металлургическом заводе.

Комплексная экспедиция учеников 556-й московсной школы работала в Талдомсном районе. Здесь экспедиционный отряд № 10154 обнаружил следы когда-то существовавших заводов и

р 1дом сними богатые залежи глин и высококачественные пески.

«Здесь может быть восстановлено производство кирпича и стенловарения, — сделал вывод отряд. — Местного сырья вполне хватит».

СХЕМА МАРШРУТА

Q ТАЛДОМСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 556 ШКОЛЫ г МОСКВЫ

ГЛЕБОВО

ОЗЕР КОЕ

желдыьин^