Юный техник 1958-08, страница 80

Юный техник 1958-08, страница 80

ГАЛЕТНАЯ БАТАРЕЯ

Всемогущая химия дает нам не только различные синтетические материалы. Химические процессы являются также источником энергии, которой мы широко пользуемся в технике. Все виды горения — это химические реакции, протекающие с выделением тепла.

Но химическая энергия может выделяться и в виде электричества. Именно на таких реакциях основаны химические источники электрического тока. Они находят широкое применение при подводных плаваниях, для питания аппаоату-ры, где нельзя воспользоваться обычными, механическими источниками электрического тока. В настоящее время радиотехника идет по пути создания малогабаритной аппаратуры на полупроводниковых приборах, для питания которой вполне достаточно обычных батарей от карманного фонаря. И не только достаточно, а порой даже много! Ведь многие приемники и даже радиостанции свободно умещаются в спичечной коробке. Рядом с ними батарея от карманного фонаря выглядит громоздким сооружением. Для питания такой аппаратуры вполне достаточно миниатюрной батарейки, дающей 1,5 — 3 в при снле тока в доли миллиампера. Обычно такие бетареи-малютни размещаются в корпусе приемника. Изготовить миниатюрную батарейку можно так. Из листового цинка вырезаются кружки диаметром 10—20 мм. С одной стороны они штрихуются мягким графитовым каоандашом. Затем кпужки такого же диаметга нарезаются из рыхлого картона или промокательной бумаги. Эти кружки пропитываются нониентриропанным раствором едкого натрия или калия или насыщенным раствором

сно

нашатыря. Сборка батареи производится так: к одному иэ цинковых кружков (этот кружок штриховать не нужно) припаивается медный проводничок. Кружок вставляется в Бумажную трубочку такого же диаметра, пропитанную жидким парафином, и заливается со стороны проводничка смолкой, взятой от старой батареи или приготовленной из сплава вара с нанифолью. Затем в трубку на цинковый кружок кладется картонный, поверх которого насыпается 3—5-миллиметровый слой агломерата (можно взять из старой батареи). Слой агломерата необходимо спрессовать. На этот слой заштрихованной стороной кладется цинковый кружок, и дальше все повторяется в том же порядке.

На последний слои агломерата кладется медный кружок с припаянным к нему провод-ничком и заливается смолкой. Каждый элемент такой батареи дает напряжение около 1,5 в.

ня и, не дожидаясь остывания расплавленной массы, добавляют в нее 20 смз авиационного бензина и 10 смз приготовленного ранее раствора нашатыря. Этот раствор вливается медленно, при интенсивном помешивании. После этого мастина разбавляется бензином как говорится, «по вкусу». Практика показала, что удобнее всего ра

ботать с мастиной, напоминающей по густоте вазелин. Это достигается разбавлением мае-тини 30 — 40 смз бензина. Если остывшая масса онажется гуще, чем нужно, ее снова плавят и разбавляют бензином, если жиже — ее кипятят несколько минут и снова остужают.

В. ЛЕБЕДЕВ

66