Юный техник 1958-08, страница 83

Юный техник 1958-08, страница 83

строен специальный вибрационный стенд, имитирующий железнодорожную платформу во время ее движения по рельсам. Брикеты автомобильного бензина, тракторного керосина и дизельного топлива укладывались на этой платформе так. как если бы они перевозились в штабелях высотой до 2,5 м. Результаты испытаний показали, что перевозить неупакованные брикеты можно на тысячи километров.

— Наибольший интерес, — продолжал свой рассказ Борис Иванович Лосев,—представляет хранение отвержден-ных нефтепродуктов в полевых условиях. Оно проводилось нами круглый год в жару, дождь и снег, при температуре от +50 до —60° Ц. Для хранения горючего не надо строить специальные баки, достаточно брикеты накрыть просто брезентом или закопать в ямы.

Опыты показали, что в ямах глубиной чуть больше метра брикеты можно хранить много лет. Так же долго сохраняется бензин и под водой, то есть буквально «на дне морском».

Таким образом, применение отвержденных нефтепродук-

Так выглядит тонкий срез от-верждеиного бензина под микроскопом. Размеры ячеек в брикете соответствуют размерам капелек в эмульсии. Их диаметр колеблется в пределах от 0.5 до 5 микрон, то есть тоньше человеческого волоса.

I

тов позволяет создавать неограниченные запасы горючего везде, где это нужно.

И еще одно замечательное свойство есть у отвержденно-го топлива. Оно незаменимо для согревания и приготовления пищи в походных условиях. Чтобы вскипятить литр воды, требуется всего 20—30 г твердого бензина. Брикет поджигается спичкой и медленно горит ровным пламенем.

Борис Иванович Лосев показывает две телеграммы из Антарктиды. Они пришли в институт несколько дней назад. «Коллектив южнополярной станции «Восток-1», — говорится в одной из телеграмм, — с благодарностью вспоминает ваши имена, ежедневно пользуясь твердым бензином. Это незаменимый вид топлива в наших условиях. Твердый бензин удобен при перевозках, долго горит и дает много тепла».

В другой телеграмме сообщается, что зимовщики поселка Мирного также высоко оценивают качества твердого бензина. Благодаря ему в домах тепло, даже когда температура воздуха в Антарктиде достигает 50—70° мороза.

— Приятно, знаете ли, получить такую телеграмму, — говорит Борис Иванович Лосев. — Чувствуешь, что живешь и работаешь не зря.

И ученый долго еще рассказывает о том, что теперь, кроме жидкого топлива, в твердые брикеты или порошок, в котором каждая капелька жидкости заключена в очень маленький пластмассовый шарик, можно превращать также растительные масла, духи, одеколон, некоторые лекарственные вещества, такие, как, например, касторовое масло и рыбий жир.

69