Юный техник 1958-08, страница 85

Юный техник 1958-08, страница 85

РАМОЧНЫЙ ВИДОИСКАТЕЛЬ делается из проволоии диаметром 1,5 — 2 мм. Если отверстие сделать иа 0,1—0,2 мм меньше диаметра проволоии и проволоку вставить в нагретом состоянии, то рамка будет надежно держаться в стение камеры. Аналогичным способом унрепляется целик, сделанный из такой же проволоии

Формат рамки для подводной съемки берется иеснолько меньше обычного, таи как при прохождении луча из одной среды в другую он преломляется. Здесь даны размеры рамочного видоискателя для объентива с фокусным расстоянием 50 мм. Для подводного фотографирования лучше применять объектив с норотиим фонусным расстоянием (например, «Юпитер-12» с фокусным расстоянием 35 мм).

ВЕНТИЛЬ для подначки воздуха в камеру можно взять от старой велосипедной камеры.

ПРОВЕРКА ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЙ КАМЕРЫ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ. Прежде чем устанавливать фотоаппарат в камеру, проверьте ее герметичность. Закройте отверстие в нижней пластнне с внутренней стороны резиновой пробкой и притяните плотно заднюю крышку к корпусу камеры. Велосипедным насосом накачайте в камеру немного воздуха и погрузите ее в воду. Если из иамеры пойдут лузырьии, значит в нее проходит вода. Выньте камеру и устраните течь. Если же воздух не выходит из нее, спокойно устанавливайте фотоаппарат. Наиболее удобны для подводной съемки фотоаппараты: «ФЭД» «Зоркий», «Смена», «Зенит». Установив диафрагму и экспозицию, вы помещаете фотоаппарат в водонепроницаемую камеру с выводами для управления аппаратом (перевод надра, установка расстояния, инопка спуска затвора) и плотно через резиновую прокладку прижимаете винтами заднюю стенку и корпусу камеры. Фотоаппарат готов к съемке.

Заметим, что фотографировать можно только в прозрачной воде. И лучше всего в полдень, иогда прямые лучи глубоио пронизывают толщу воды.

Определяя расстояние от фотоаппарата до снимаемого объекта, учтите, что устанавливать надо не истинное расстояние, а мажущееся, то есть определяемое на глаз без поправки на кажущееся приближение объектива. В воде мы видим все предметы примерно на больше по величине и ближе по расстоянию. Съемку под водой надо производить при боковом освещении или против света, тогда получаются наиболее отчетливые фотографии.

Фотоматериал для подводного фотографирования берется обычный, а пленка — наиболее ионтрастная и повышенной чувствительности 90 — 130 единиц ГОСТ.

Фотографирование ведется с расстояния от 1 до 4 м.

М

ЗАДНЯЯ^ СТЕНКА

[I

НИЖНЯЯ СТЕНКА ~425hT

шпильки

150--

ПЕРЕДНЯЯ СТЕНКА

ВЕРХНЯЯ СТЕНКА М12 <1,25